Рубрики

Компания Microsoft приобрела ZeniMax за 7,5 млрд долларов: рынок видеоигр изменится

Стало известно о сделке между компанией Microsoft и производителем видеоигр ZeniMax. Общий объем инвестиций составил 7,5 млрд долларов США. Представленная сделка сразу стала одной из самых масштабных в истории. При этом эксперты считают, что она может серьезно изменить рынок видеоигр в будущем.

Цели

Аналитики считают, что концерн Microsoft с помощью этой сделки решил сразу несколько задач. Прежде всего, компания сумела упрочить свои позиции в индустрии. В компанию ZeniMax входят 5 студий, разработавших ряд популярный игровых франшиз. К самым известным эксперты относят Fallout, Doom, Wolfenstein. Благодаря представленному приобретению бренд Microsoft моментально заявил о себе, как о довольно влиятельном игроке на рынке.

По мнению экспертов, подобная сделка состоялась и из-за желания производителя программного обеспечения закрепиться в индустрии онлайн-игр. Именно это направление считается одним из наиболее перспективных. Аудитория растет постоянно. Ранее компания на представленном рынке никак не отмечалась. Теперь же она сможет создать известную конкуренцию другим производителям.

О рекордах

Саму сделку планируют полностью закрыть летом 2021 года. Раньше компания Microsoft никогда не инвестировала столь существенные суммы в подобные проекты. Похоже, ситуация полностью изменилась.

При этом аналитики считают, что указанная сделка станет одной из рекордных и для остального мира. Пока же первое место принадлежит интернет-гиганту из Поднебесной. Китайская компания Tencent в октябре 2019 года приобрела более 80 % финского разработчика игр. Итоговая сумма сделки составила 8,6 млрд долларов США.

Проблемы

В холдинг ZeniMax входит издатель Bethesda. Компанию открыли в 1986 году. Сначала бренд сумел закрепиться на рынке и показать крайне успешные результаты. Именно это издательство запустило в серию знаменитый шутер Doom. У компании были и другие проекты, однако потом начались проблемы.

Число продаваемых копий игр постоянно снижается. Причем это привело даже к формированию определенной закрытости. Раньше компания спокойно рассказывала о своих достижениях и неудачах. В фирме не боялись делиться актуальной информацией. С 2019 года от подобной практики отказались.

Эксперты считают, что негативные факторы возникли сразу из-за нескольких причин. Многие игры устарели морально. Пользователи активнее интересуются проектами с более сложной графикой. От классических игр они уже устали.

Негатива добавляет и рост популярности интернет-платформ. Для большинства именно эти игры стали своеобразной основой. С сетевыми играми компании не везло. Закрепиться в индустрии у бренда не получалось в принципе.

Основную прибыль издатель продолжает получать за счет перевыпуска старых проектов. Ничего нового для пользователей фирма не предлагает.

Рост

Компания Microsoft продолжает наращивать собственное подразделение игр. Эксперты считают, что представленная сделка останется далеко не последней. В будущем аппетиты концерна могут вырасти, и фирма приобретет больше подобных активов. Часть аналитиков предполагает, что все разработки, принадлежащие ZeniMax, теперь будут распространяться через платформу Game Pass. Пользователи проекта могут сразу купить игру за 70 долларов или приобрести месячную подписку за 10 баксов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание