Рубрики

Компания Visa прогнозирует, что через десять лет пластиковые карты останутся только в воспоминаниях

Когда-то мы все пользовались только наличными деньгами и даже подумать не могли, что все может быть по-другому. Сейчас же у каждого человека есть как минимум одна банковская карта, которой мы расплачиваемся за товары и услуги. Но по словам генерального директора российского отделения компании Visa Бернера Михаила, всего через каких-то десять лет такие карточки практически исчезнут из оборота.

В будущем карты станут прошлым

По словам эксперта, постепенно пластиковые карты будут заменены на виртуальные или другие методы расчета. Уже сейчас обычные карточки начали утрачивать популярность, так как в некоторых банках около 30 % новых клиентов не просят выдать им "пластик", а вместо этого предпочитают брать онлайн-карты. Они активируют их в своем смартфоне, а затем расплачиваются с его помощью, так что необходимости в настоящих карточках для них нет.

Конечно, выпуск новых пластиковых карт притормозила пандемия, из-за которой большинство людей сидело дома, так что после нормализации эпидемиологической ситуации объем выпуска карт снова увеличится. Однако он уже не будет таким, как прежде, и уже через четыре года объем бесконтактных платежей составит целых 90 %.

И хотя пластиковые карточки все равно будут в ходу, как и наличные деньги, большинство людей будет их использовать лишь в том случае, если иначе расплатиться просто не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание