Рубрики

Просто посидеть: японец отлично зарабатывает, не делая ровным счетом ничего

Одиночество стало большой проблемой современного общества. Несмотря на стремительное развитие технологий, на то, что мы имеем возможность искать друзей по всему миру, все равно все больше людей ловят себя на мысли, что им даже не с кем сходить в кафе попить кофе.

Поэтому на одиночестве стали активно зарабатывать. Пока это еще не дошло до наших широт (по крайней мере, не так распространено), однако в Японии стремительно набирает обороты. Вот история тридцативосьмилетнего Седзи Моримото, который неплохо зарабатывает на обычном общении.

Оригинальная идея

Седзи в 2018 году оказался в числе безработных. От нечего делать он завел в «Твиттере» аккаунт и стал предлагать свои услуги одиноким людям. Седзи можно было «взять в аренду» для того, чтобы сходить в ночной клуб или в театр, послушать выступление уличных музыкантов на улице, просто посидеть поболтать в кафе и т. д.

Клиентов становилось все больше и больше с каждым днем. На данный момент аккаунт Седзи насчитывает двести тысяч подписчиков — и это еще не предел. Японец признается, что в сутки имеет в среднем три «заказа». Эти заказы стандартные: посещение различных мероприятий с незнакомцами.

По словам Седзи, он и не подозревал, как много одиноких людей. Они стыдятся своего одиночества, поэтому для посещения какого-либо мероприятия им проще нанять незнакомца, чтобы создать иллюзию социальной востребованности.

Принципы японца

Моримото признается, что у него есть свод правил, которые он никогда не нарушает. Это касается специфики заказов. Если японцу предлагают что-то, что не совпадает с его жизненными убеждениями, то он сразу отказывается. Естественно, Седзи отклоняет все заявки интимного характера. Однажды ему предложили сфотографироваться, в чем мать родила — он отказался. Еще один заказчик попросил прибраться в его квартире, но Моримото тоже ответил отказом, ведь для этого нужно вызывать клининговую службу.

Его концепция — это просто общение. Он может выслушать человека, проявить сочувствие, эмпатию, дать совет со стороны, поддержать непринужденную светскую беседу и т. д. По словам Седзи, ему редко когда нужно инициировать разговор. В основном заказчики нуждаются в том, чтобы самим выговориться. Некоторые и вовсе предпочитают посидеть в тишине. Они готовы заплатить Седзи, лишь бы тот просто побыл рядом.

Моримото поступали предложения и о том, чтобы стать чьим-то другом. Однако японец к этому не стремится. Он воспринимает общение с незнакомцами как свою работу и не хочет переводить общение в личную плоскость. Седзи научился разделять приватное и профессиональное.

Интересная занятость

Японцу нравится его работа. Он считает увлекательным знакомство с разными людьми из разных сфер. У каждого свои проблемы, своя философия, жизненные принципы. Как человеку любознательному, Седзи интересно послушать и увидеть разные точки зрения.

Судя по всему, японец не планирует бросать свою работу. Такая занятость его вполне устраивает. Она приносит моральное удовлетворение плюс неплохой заработок. Пока от заказчиков нет отбоя, то нет смысл искать стандартную офисную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание