Рубрики

Компенсация за электроэнергию и связь: обсуждаются меры поддержки людей, работающих на удаленке

В связи с распространением коронавируса по России многих работников перевели на удаленку более двух месяцев тому назад. Одним такой режим труда пришелся по душе, другим – нет. Но сейчас речь не об этом. Статистика показала, что удаленная работа требует больших затрат, уходящих на телефонную связь, интернет, компьютерные программы и электроэнергию. Оказывается, их каждому трудящемуся могут возместить.

Все по закону

Такое положение о поддержке удаленного работника, возможно, вскоре появится в Трудовом кодексе. Проект был разработан Федерацией независимых профсоюзов, и его рассмотрят на трехсторонней комиссии, касающейся регулирования социально-трудовых отношений.

Новая поправка, которую планируют внести в ТК РФ, будет посвящена временной удаленной работе. Данный режим в обязательном порядке должен утверждаться между сотрудником и работодателем в письменном виде. А начальство обязуется возместить все вышеперечисленные расходы. Ведь в офисе человек использует ресурсы компании, а дома – свои собственные.

Подготовленный проект уже поступил в Министерство труда. И в целом его представители поддерживают эту идею. Урегулировать спорные вопросы, касающиеся удаленной занятости, действительно необходимо, но на данный момент некоторые моменты еще обсуждаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание