Рубрики

Компьютерный инженер Мануэль Лусио создал для своей 96-летней бабушки устройство "бабуляграм", чтобы она не чувствовала себя одинокой

Основная проблема пожилых людей — это дефицит внимания и чувство одиночества. Современные технологии могут компенсировать недостаток общения, поскольку они предоставляют возможность обмениваться текстовыми сообщениями и совершать видеозвонки, однако старики не знают, как ими пользоваться. Но, как оказалось, решение есть.

Компьютерный инженер Мануэль Лусио изобрел для своей 96-летней бабушки Фелисы Романо устройство, получившее название «бабуляграм». У нее очень плохие слух и зрение, поэтому она не может пользоваться смартфонами, интернет-планшетами и компьютерами для подержки связи со своими близкими.

Что за изобретение?

Yayagram, или "бабуляграм" — это устройство, которое может самостоятельно принимать и отправлять сообщения. Его придумал и собрал 35-летний компьютерный инженер Мануэль Лусио из испанского Бургоса. Из-за распространения по миру пандемии COVID-19 и карантина его бабушка не могла видеться со своими детьми и внуками, которые живут в том же городе. Поэтому Мануэль решил помочь ей всегда оставаться на связи с ними.

Так ему в голову и пришла идея создания "бабуляграма". Он предназначен для отправки голосовых сообщений. Для записи достаточно выбрать человека, с которым нужно поговорить, и нажать всего одну кнопку. После этого прибор сделает все самостоятельно. При этом адресат получает уведомление о сообщении в популярном мессенджере Telegram. А если сообщение получает бабушка, то устройство распечатывает его в текстовом виде большими буквами, которые она способна прочитать.

Как это работает?

Несмотря на то что Yayagram имеет примитивную конструкцию, он универсален и эффективен. Прибор подключается к беспроводной сети по Wi-Fi, а его питание осуществляется от обычной электросети. Печать сообщений происходит благодаря обычному принтеру. При этом устройство имеет компактные размеры и небольшой вес, поэтому пожилые люди могут без каких-либо проблем перемещать его самостоятельно. Программное обеспечение Лусио написал сам на платформе Python.

Но основное преимущество заключается в том, что в нем очень легко разобраться. Отсутствие сенсорного экрана и сложной операционной системы делает возможным его использование даже для тех людей, которые далеки от современных технологий. Поэтому бабушка Мануэля Лусио счастлива и очень благодарна своему внуку за его изобретение, ведь теперь она в любой момент может поговорить со своей семьей.

Первое испытание Yayagram

Несмотря на опасения Мануэля, оно прошло хорошо. Первый разговор с бабушкой состоялся без особых проблем. Это показало, что устройство действительно работает. У него очень большие перспективы, поскольку оно не только простое, компактное и удобное, но еще и стоит дешево. На сборку Yayagram ушло всего 60 евро, на которые был куплен компьютер и все необходимые материалы. Мануэль рассказал о своем изобретении в социальных сетях, и оно вызвало массу положительных отзывов.

Очень радует, что в современные технологии не стоят на месте и у специалистов различных сфер есть возможность создавать устройства, делающие нашу жизнь более удобной. А для пожилых людей это вообще окно в мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание