Рубрики

Кому - коронавирус, а кому - способ приумножить богатство: миллиардеры, которым удалось разбогатеть в общей сложности на 400 млрд $ во время пандемии

Пандемия COVID-19 загнала многих в западню бедности. При этом самые богатые люди в мире увеличили свое и без того огромное состояние более чем на 400 миллиардов долларов, поскольку их бизнесу способствовали блокировки и финансовые кризисы по всему миру. В этой статье вы узнаете, кому удалось увеличить свои активы в несколько раз за последние девять месяцев.

Деньги к деньгам — это работает и во время пандемии

Ана Арендар, руководитель объединения по борьбе с неравенством Oxfam, сказала, что тот факт, что самые богатые заработали так много денег во время пандемии коронавируса «вне всякого сомнения, доказывает, что глобальная экономическая система не соответствует своей цели». Аналитик добавила: «Позволить богатству нескольких крошечных людей взлететь до небес, в то время как сотни миллионов страдают, - это не что иное, как пренебрежение своим долгом».

Между тем уровень крайней нищеты в мире растет. Впервые миллионы людей сталкиваются с ужасными трудностями. Во многих случаях они влезают в долги, пропускают приемы пищи. Анна Арендар видит выход из ситуации в пересмотре налоговой системы: «Правительствам нужно перестать потакать самым богатым. Налог на богатство едва ли повлияет на их огромное состояние, но может стать спасательным кругом для тех, кто больше всего пострадал от пандемии».

Джефф Безос

Основатель и исполнительный директор Amazon с марта наблюдал, как его богатство выросло на 70 миллиардов долларов до рекордных 185 миллиардов. Когда сотни миллионов людей оказались в ловушке дома, они обратились к гиганту онлайн-доставки, чтобы обеспечить себя едой и развлечься. Это стало самой доходной нишей в пору пандемии. Люди, не имея возможности покидать дома, обрывали телефоны служб доставки. Неудивительно, что бизнес Безоса стал еще более процветать.

Хотя многие малые предприятия сильно пострадали от пандемии и самого серьезного экономического кризиса со времен Великой депрессии 1930-х годов, с марта акции Amazon выросли на 90 %. Безос, который основал Amazon в своем гараже в 1994 году, по-прежнему владеет 11 % акций компании, а также космическим предприятием Blue Origin и Washington Post. Во время пандемии его состояние выросло на 66 %.

Экс-супруга Безоса и благотворительность

На прошлой неделе бывшая жена Джеффа Безоса Маккензи Скотт заявила, что за последние четыре месяца пожертвовала 4 миллиарда долларов на добрые дела, доведя свои пожертвования с начала пандемии почти до 6 миллиардов долларов. Состояние Скотт составляет более 50 миллиардов долларов после развода с Безосом в прошлом году.

Женщина пообещала раздать большую часть своего состояния бедным и обещание свое держит. Экс-супруга Безоса сказала, что COVID-19 «был разрушительным для американцев, которые и так боролись с бедностью. Но это существенно увеличило богатство миллиардеров». Она продолжает помогать малоимущим и разным фондам социальной защиты.

Илон Маск

Успехи основателя Amazon бледнеют по сравнению с доходами Илона Маска (главное фото) — соучредителя и генерального директора компании по производству электромобилей Tesla. Состояние Маска выросло до 153 млрд долларов по сравнению с 25 млрд долларов в марте, поскольку инвесторы сделали ставку на то, что пандемия заставит правительства ускорить переход с двигателей внутреннего сгорания на электромобили.

49-летний Маск владеет 20 % Tesla и в настоящее время занимает второе место в списке самых богатых людей в мире, поднявшись с 35-го места в глобальной таблице миллиардеров в январе. Акции Tesla с марта выросли почти в семь раз, поскольку инвесторы сделали ставку на то, что компания станет явным лидером в области электроэнергетики. С понедельника компания будет включена в индекс S&P 500, который включает в себя 500 крупнейших публично торгуемых корпораций США. Эта новость привела к дальнейшему росту спроса на акции в последние недели.

Бернар Арно

Состояние Бернара Арно, самого богатого человека Европы, удвоилось с начала пандемии, поскольку спрос на его люксовые бренды LVMH, Moët, Hennessy, Louis Vuitton восстановился. Самое востребованное направление его бизнеса — пошив одежды и других товаров из натуральной кожи. Только на этой отрасли Арно заработал более 22 миллиардов долларов за время пандемии.

Но, даже учитывая резкий взлет состояния, мужчина лишь замыкает тройку самых влиятельных и богатых в мире людей после Джеффа Безоса и Билла Гейтса. Правда, ему удавалось стать на короткое время самым богатым. Это было в декабре 2019-го, когда LVMH приобрела ювелирную компанию Tiffany & Co. Состояние Арно увеличилось с 69 миллиардов долларов в марте до 148 миллиардов долларов, что сделало его третьим в списке самых богатых людей на планете.

Билл Гейтс

Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, ставший филантропом, четвертый в списке богатейших людей. Он имеет состояние в 120 миллиардов долларов. С марта состояние Гейтса увеличилось примерно на 20 миллиардов. За тот же период он вложил миллиарды в разработку вакцин против коронавируса и медицинские проекты, связанные с пандемией COVID-19. Он всегда говорил, что очень заинтересован в скорейшей разработке спасительной вакцины, чтобы можно было остановить эпидемию коронавируса на планете.

Другие богачи, приумножившие свой капитал

Очередным миллиардером, который значительно увеличил свое состояние с начала пандемии, является Марк Цукерберг из Facebook. Его богатство выросло примерно на 80 % до 100 миллиардов долларов. Акции его компании просто взлетели в цене, поднявшись сразу на 60 %.

Инвестор Уоррен Баффет «подрастил» свое состояние на 26 % до 85 миллиардов долларов.

Ларри Пейдж из Google увеличил свое состояние вдвое до 76 миллиардов долларов, его соучредитель Сергей Брин - до 74 миллиардов, а Амансио Ортега, основатель Inditex, - на 47 % до 75 миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание