Рубрики

«Кому останется бизнес?»: 8 советов, как правильно передать свое дело детям

Потратив на развитие собственного дела часть жизни, наверняка многие пожелают его передать в надежные руки. Логично, что с большей вероятностью это будут руки собственных детей, но семейных связей недостаточно для того, чтобы процесс изменения управляющей структуры был успешным. Вот несколько советов, на которые рекомендуется обращать внимание в ходе преодоления этого непростого периода и при подготовке к нему.

Компетенция – превыше всего

Во всем, что касается оценки профессиональных качеств и навыков, у вступающих в новую должность наследников не должно быть никаких поблажек и привилегий. Они должны проходить испытания с теми же требованиями и правилами, что и рядовые сотрудники в соответствии с местами, на которые они претендуют. Разумеется, это не означает, что при отсутствии успешных показателей должен следовать отказ. Это говорит о том, что родственник должен подготовиться и вновь продемонстрировать свои силы, как претендент на руководящий пост. В дальнейшем это сыграет только на благо предприятия.

Наличие опыта работы у детей

Многие специалисты рекомендуют уделять внимание практической подготовке наследника. Это значит, что ему мало получить формальное образование. Он должен получить также и опыт работы, которая по своим задачам соответствует целевому посту в родительской компании. Желательно, чтобы это была именно другая фирма, где нет никаких родственных связей и привилегий. Такой опыт наиболее ценен и полезен для бизнесмена, которому придется выживать в условиях жесткой конкуренции. Более того, многие руководители требуют от своих наследников работать по своей основной профессии параллельно с выполнением обязанностей в их общей компании.

Адекватная зарплата

Обычное явление, когда наследники предприятия получают не совсем те деньги, которые соответствуют их должности или выполняемой работе. Причем не обязательно это должно быть отклонение от нормы в сторону повышения. Однако специалисты указывают на негативный фактор воздействия такой практики на рядовых сотрудников. В обоих случаях они будут чувствовать несправедливость распределения ресурсов компании по причине семейных связей внутри корпоративной среды. Необходимо на всех уровнях руководства придерживаться строгой шкалы выплат, которая определяется выверенной финансовой политикой.

Оценка будущего компании

Передача своего дела по наследству сама по себе выглядит, как шаг лояльного отношения и к своим детям, и к предприятию. Однако не в каждом случае на практике такие действия оказываются благими и для отпрысков, и для фирмы.

Насколько будущий владелец действительно сможет быть успешным в бизнесе – никто не сможет сказать заранее. Также многое зависит от внешних факторов, среди которых - меняющиеся тенденции в конкурентной среде и в принципе неясное будущее отрасли, в которой работает компания. Возможно, она просто обречена на банкротство как и другие схожие предприятия даже независимо от качества управления новоиспеченным директором. Такие риски важно контролировать в первые годы после смены руководства. Может быть, оптимальным решением, пока сделка не завершена, будет продажа бизнеса третьей стороне?

Проблема владения акциями

С точки зрения будущего процветания компании желательно, чтобы дети, которые непосредственно участвуют в процессах руководства, были и собственниками акций. И напротив, потенциальные наследники, которые не находятся внутри управляющей структуры, не имели существенного пакета акций. Такая конфигурация в дальнейшем позволит на корню исключить множество проблем, связанных с разными подходами к инвестиционному планированию компании.

Продавать, но не отдавать

Большинство экспертов в области бизнес-планирования сходятся на том, что передача предприятия по наследству должна происходить именно в форме продажи. Во-первых, такой вариант передачи облегчает юридические операции при совершении сделки.

Во-вторых, покупка со стороны условного наследника имеет и важный психологический фактор. Бизнес, который достается детям без каких-либо вложений и трудозатрат, не так ими ценится, как приобретенный за деньги. Кроме того, в глазах братьев и сестер приобретателя такая передача дел их родственнику будет не столь обидным решением имущественного вопроса, как простое дарение компании.

Смириться с изменениями в компании

Соблюдение большинства ниже представленных рекомендаций предполагает, что и до совершения сделки, и после нее будет некий переходный период двухстороннего контроля. Это необходимое время, когда оба участника процесса управления могут на равных условиях вносить свои коррективы. Данный период важно использовать и как последнюю возможность для изменений, которые в дальнейшем будут невозможны со стороны прежнего руководства. В будущем действия, совершаемые наследником, вполне могут противоречить ранее сформулированной модели стратегического развития. Но и эти перемены следует воспринимать спокойно, так как времена меняются и требуют других подходов к управлению. И смена руководства как раз создает предпосылки для подобных реформаций.

Подумать о себе

Любой крупный руководитель, который покидает свой пост после многолетней работы, неизбежно ощущает пустоту внутри. Масса корпоративных связей, прежде составляющих основу его активной жизненной фазы, с этого момента обрывается. Об этом тоже стоит подумать в переходный период, предварительно обдумывая планы на будущее уже вне деловой среды. В то же время и полностью отрываться от своего бывшего дела не стоит, оставляя за собой хотя бы частичные функции консультанта.

Передача бизнеса наследникам имеет множество плюсов, но есть и минусы, так как придерживаться строгих деловых правил в отношении родственников не всегда представляется возможным. Как минимум, сложно создавать впечатление, что семейные связи вообще никакого влияния не имеют. Разумеется, это не так, и важно стремиться к максимально возможной объективности в процессе принятия судьбоносных для компании решений. Именно такой подход станет наиболее благоприятным для предприятия и его нового руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание