Рубрики

Конструктив или агрессия: как поведение родителей влияет на профессиональные отношения их взрослых детей

Не секрет, что поступки, поведение, а также образ мыслей родителей сильно влияют на их детей. Зачастую именно папа с мамой формируют личность своего ребенка. Как поведение взрослых влияет на карьеру и профессиональные отношения детей? Давайте узнаем.

Анализ

То, какие у вас отношения с коллегами, зачастую зависит от множества факторов: это и характеры сотрудников, и тип руководителя, и общая атмосфера в компании. Однако если вам трудно воспринимать негативные отзывы о своей работе и просить о помощи (или вы ужасно боитесь неудачи), корень ваших проблем может заключаться совсем в другом.

На ваши отношения с коллегами могут влиять поступки родителей. Каким образом? Будь то конструктив или агрессия, на ваш подход в решении конфликтных ситуаций непременно сказывается то, как поступали в подобных ситуациях родители.

Если скандалы и ссоры были для них обычным способом разрешения конфликтов, задумайтесь: склонны ли вы к вспыльчивости и агрессивности? Если да, тогда вам будет непросто научиться строить здоровые рабочие отношения.

Особенности

Психологи называют подобную модель отношений теорией привязанности: согласно ей, на наши взаимоотношения с другими людьми на протяжении всей жизни влияет близость с родителями (или другим взрослым человеком, который принимал активное участие в формирования нашей личности).

Эксперты выделяют три типа привязанности: надежная, тревожно-устойчивая и тревожно-избегающая. Надежный (или безопасный) вид привязанности характеризуется тем, что человек уверен в своей ценности и доверяет другим. В детстве родители были весьма заботливы и внимательны по отношению к нему: будучи уверенным в том, что они придут ему на помощь, ребенок научился справляться с различными трудностями.

Тревожно-устойчивая привязанность определяется низкой самооценкой, а также огорчением и страхом получить отказ: такие люди даже в зрелом возрасте нуждаются в постоянном успокоении и заверении, что их любят и ценят.

Тревожно-избегающий тип привязанности характеризуется абсолютным недоверием к другим: такому человеку хочется игнорировать даже близких людей. Если родители не удовлетворяли потребности и нужды ребенка в детстве, повзрослев, он приходит к выводу, будто никому не нужен, и избегает любого внимания со стороны взрослых.

Исследование

На формирование типа привязанности влияет много вещей, в частности, поступки родителей и нюансы нашей собственной личности. Не последнюю роль в этом также играет влияние окружающей среды и различные генетические факторы.

Также важно и поведение родителей: именно они служат для детей своеобразным примером во всем, в том числе в отношении того, как решать конфликтные ситуации. Как показывает практика, таким образом родители формируют тип привязанности детей. Так, одно исследование с участием 157 пар показало, что взрослые люди, чьи родители развелись, когда они были детьми, чаще обладали тревожным стилем привязанности.

В ходе другого исследования психологи опросили 150 студентов колледжа: их целью было проведение анализа отношений между родителями и детьми. Участники исследования, которые сообщали, что их родители много ссорились, были склонны к проявлению черт тревожно-устойчивой (или даже тревожно-избегающей) привязанности.

Конечно, негативное влияние поведения родителей не обязательно приведет к тому, что, даже повзрослев, их дети будут агрессивны или застенчивы. Но может случиться и обратное: ввиду неблагополучного детства они могут развить лидерские способности, и быть весьма успешны в профессиональной деятельности.

Влияние

Ваш стиль привязанности может по-разному влиять на ваши профессиональные отношения. Например, если у вас тревожный тип, вас, скорее всего, чересчур волнует то, как оценивают вашу производительность другие. Но в этом есть свои "плюсы": сотрудники с тревожным типом привязанности, как правило, более внимательны к рискам и опасностям.

Как уже упоминалось выше, тревожно-избегающий тип привязанности характеризуется абсолютным недоверием. Такие люди склонны ставить под сомнение любые действия своего руководителя и коллег. Подобные глубоко укоренившиеся психологические процессы также влияют и на тех, кто занимает руководящие посты в управлении. Так, менеджеры, обладающие надежным типом привязанности, лучше умеют делегировать обязанности, в отличие от представителей тревожного типа, склонных к гиперконтролю.

32-летняя Сабина хорошо помнит это по себе: "В детстве я не могла доверять ни одному взрослому, будь то мужчина или женщина. Повзрослев, я все так же постоянно чувствовала потребность защитить себя".

По словам девушки, отсутствие заботы в детстве стало причиной многих проблем в профессиональных отношениях с сотрудниками. Однако Сабина повстречала надежного, любящего спутника жизни: это, безусловно, укрепило ее уверенность в себе и помогло ей доверять к другим.

Итог

Помните: что бы ни происходило в детстве, вы сможете смягчить негативное влияние прошлых переживаний и даже воспользоваться ими себе во благо. Сабина резюмирует: "Я научилась находить способы конструктивного решения проблем: это очень помогло мне стать успешным лидером, а также улучшило мои отношения с коллегами".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание