Рубрики

Консультант по финансовой грамотности сообщила, что банки могут поднять ставку уже взявшим в ипотеку жилье россиянам

Россиян предупредили о возможном повышении ставок по уже выданным ипотечным кредитам. Информацию об этом огласила консультант по финансовой грамотности Мария Абрамовская. Женщина подчеркнула, что соответствующие нормы часто учтены в кредитном договоре.

Ситуация

Эксперт отметила, что ипотека в России сейчас остается очень дешевой. Однако ажиотаж на рынке жилья привел к росту стоимости квартир. Все плюсы льготных кредитов оказались нивелированы.

При этом женщина напомнила, что основная цель банков - получение прибыли. После поднятия ключевой ставки регулятором на аналогичные меры могут пойти и финансовые организации.

Абрамовская отметила, что многие ипотечные договоры учитывают такую возможность. Банки могут поднять ставки вслед за увеличением ключевого показателя ЦБ. Однако финансовая организация должна в обязательном порядке сообщить эту информацию заемщику. При этом Мария Абрамовская подчеркивает, что подобные действия банков могут привести к серьезному увеличению процентной ставки. В итоге размер ежемесячного платежа вырастет довольно быстрыми темпами. Все проблемы придется решать самому заемщику.

Вместо итогов

Действие программы льготного кредитования может закончиться летом 2021 года. Эксперты считают, что это позволит выровнять ситуацию на рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание