Рубрики

Консультации, займы и бесплатное обучение - правительство расширило меры поддержки самозанятых

Хорошую новость для самозанятых сообщили на сайте правительства Москвы. Теперь граждане, которые работают сами на себя, а не на сторонние компании, будут иметь те же привилегии, что и предприниматели малого бизнеса.

И какие же льготы у них появятся?

В первую очередь им будут доступны услуги центра “Мой бизнес”. А это значит, что при необходимости самозанятые получат консультацию, связанную с вопросами кредитования, налогообложения, бухучета и даже возможность обучения. Ответы на вопросы по кредитованию указаны неспроста. Это значит, что при желании гражданин, сам организующий свою трудовую деятельность, может получить кредит до 1 млн рублей. Его могут выдать МФО и фонды содействия кредитованию.

В правительстве подумали не только о том, как организовать работу самозанятых граждан, но и где. Им будут доступны льготы при аренде офисов коворкинга и бизнес-инкубаторов.

А это по всей России?

К сожалению, нет. Проект, по которому самозанятые бизнесмены смогут получать те же привилегии, что и работающие в сторонних компаниях граждане, пока является экспериментальным. География строго ограничена. Это Москва, Московская область, Республика Татарстан и Калужская область. Но уже четко известны критерии, по которым гражданин может отнести себя к категории самозанятых и воспользоваться льготами после того, как проект дойдет до его региона. Он должен быть старше 16 лет, получать доход не ниже уровня МРОТ и не выше 2,4 млн рублей в год. И главный критерий - у гражданина должен отсутствовать работодатель. В соответствии с этими показателями был сформирован и примерный список профессий. Это прежде всего специальности, которые можно выполнять не выходя из дома или с выездом на дом к клиенту - няня, репетитор, парикмахер, мастер по маникюру и педикюру, массажист, кондитер, фрилансер и люди, сдающие недвижимость в наем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание