Рубрики

Контент всегда важен, но нужно оставаться актуальными: ведущие специалисты Google рассказывают, как они ориентируются во время пандемии

Джошуа Спэньер - вице-президент компании Google по маркетингу. Он возглавляет команды по всему миру, которые планируют контент, создают его, запускают проекты. Недавно он поделился секретами своих рекламных кампаний и рассказал, как на рынок рекламы повлияла пандемия коронавируса.

Всегда учитывайте разные обстоятельства

Хоть пандемия и носит глобальный характер, ее последствия все же будут локальными, то есть в каждой стране последствия вируса будут разными. Компания Google сочла полезным использовать это мышление при оценке маркетинговых кампаний. Команды, которые играют ключевую роль в эффективной работе, предоставляют рекомендации централизованно, но также было обнаружено, что лучше всего принимать решения локально. Другими словами: к людям из разных стран нужен разный подход.

Постоянно переоценивать

Поскольку динамика рынка быстро меняется, следует постоянно пересматривать рекламные кампании. То, что решили две недели назад, может не быть актуальным сегодня. Единственный факт, который совершенно точно не поменяется, заключается в том, что изменчивость - самая постоянная вещь в мире.

“Мы в компании спрашиваем себя каждый день, является ли это рекламное размещение правильным для этого момента и в этом контексте, и это помогает сохранить деньги компании и не сливать их впустую”, - рассказывает вице-президент по маркетингу.

Новый взгляд на творчество

Все виды творческих элементов нуждаются в тщательном изучении. От цвета и визуальных образов до ключевых слов, контекст рекламных слоганов должен быть тщательно оценен. Задавайте себе эти вопросы с каждой кампанией, независимо размера расходов.

Спэньер добавляет: “Например, мы не думаем, что во время чрезвычайной ситуации, которая объявлена в мире, юмор подходит для рекламы брендов прямо сейчас. Поэтому мы воздерживаемся от ведения некоторых рекламных кампаний, слоганы и иллюстрации для которых специально сделали смешными. Мы заново оцениваем креатив, который показывает такие взаимодействия, как рукопожатия и объятия, поскольку социальное дистанцирование является важной тактикой для замедления распространения болезни”.

Постоянно развиваться и создавать что-то новое

Пандемия коронавирусной инфекции - лучший момент для того, чтобы собраться, сплотиться вместе и помочь друг другу. Как писал генеральный директор Сундар Пичай: "В этот беспрецедентный момент мы чувствуем большую ответственность, чтобы помочь. Мы спрашиваем себя, как мы можем помочь нашим потребителям, нашим клиентам и нашим партнерам — особенно когда речь заходит о нашем сотрудничестве. Мы стремимся пойти навстречу каждому в этой непростой ситуации”.

Каждый бренд имеет свои "собственные медиа", будь то магазины, веб-сайты или даже социальные сети. В Google используются все возможные меры, чтобы донести до населения нужную и важную информацию о методах борьбы с коронавирусом. Например, на домашней странице YouTube пользователям показываются видео из Центров по контролю и профилактике заболеваний или других местных соответствующих учреждений общественного здравоохранения.

В этот непростой для нас всех период следует помогать друг другу, думаю, это имеет в виду вице-президент по маркетингу компании Google. Если вы работаете в сфере рекламы, эти советы окажутся еще более полезными, так как теперь вы узнали, как подходят к глобальным проблемам в одной из самых развитых компаний мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание