Рубрики

Контроль эмоций и использование мантры: как провести трудные переговоры более легко

Предстоят трудные переговоры? Вы полагаете, что собеседника будет тяжело переубедить в своей правоте? Боитесь потерять над собой контроль и принять неправильные решения? Опасаетесь, что ваша импульсивность может стать причиной конфликта?

Тогда возьмите на вооружение эффективные советы, как правильно вести переговоры, чтобы они завершились удачно и мирно, без скандалов.

Предварительное планирование и разработка стратегии

Предварительная подготовка — обязательное условие. Вы четко должны обозначить тезисы, которые нужно обсудить в процессе беседы. Если нужно переубедить собеседника в своей правоте, подготовьте убедительные аргументы. Оперируйте только фактами.

Хорошо, если вы составите хотя бы приблизительный план беседы: что и за чем нужно обсудить. Это позволит вам чувствовать себя увереннее во время переговоров. Однако не попадайтесь в ловушку перфекционизма, пытаясь дословно выучить свои заготовки. Помните о том, что в процессе беседы придется проявить гибкость, ведь собеседник, скорее всего, не будет отвечать так, как вы предполагаете.

Контроль эмоций

Это самый сложный пункт. Если вы отличаетесь импульсивным и вспыльчивым нравом, то это может навредить переговорам. Когда мы остро реагируем на реплики собеседника, то организм запускает защитный механизм «бей или беги». Учащается сердцебиение, пульс, разум затуманивается и мы теряем способность адекватно оценивать происходящее.

В данном случае нужно убедить себя в том, что вы сможете оставаться хладнокровным и собранным. Поднимайтесь над ситуацией, глядя на нее или как бы со стороны, или с будущего. Помогут дыхательные практики и также метод «муха на стене». Как только почувствуете, что вскипаете, представляйте себя мухой, сидящей на стене — существом, наблюдающим на ситуацию со стороны. Это позволит вам утихомирить свои эмоции.

Разговор как сотрудничество

Допустим, вам нужно поговорить с подчиненным, который совершил досадную ошибку. Ваши упреки и обвинения могут привести к следующему: человек займет оборонительную позицию, не пойдет на контакт. В итоге проблема не будет решена.

Подходите к разговору как к сотрудничеству. Старайтесь задавать больше вопросов вместо того, чтобы сыпать упреками. В конце концов, ошибка уже допущена: теперь нужно ее исправлять.

Расспросите собеседника, почему была допущена ошибка, что привело к этому. Далее поинтересуйтесь у собеседника, пытался ли он как-то разрешить ситуацию, каков его план действий. Больше слушайте — меньше говорите, и тогда вам удастся сдержать себя в руках и сохранить трезвый рассудок.

Использование мантры

Повторение про себя одной и той же мотивирующей и вдохновляющей фразы поможет вам не сорваться во время переговоров. Примеры подобных фраз:

  • «Я контролирую свои эмоции»;
  • «Это пройдет»;
  • «Я смогу»;
  • «Я излучаю спокойствие»;
  • «Я спокоен и хладнокровен»;
  • «Я могу справиться с чувством дискомфорта».

Подобные фразы помогают настроиться на нужный лад, обрести уверенность в себе. Сила внушения работает — это доказано рядом исследований.

Защитный пузырь

Бывает и так, что вы сохраняете хладнокровие, а ваш собеседник начинает выходить из себя. Тогда подсознательно и вы начинаете реагировать более импульсивно, перенимая его стратегию поведения, отзеркаливая его. Это может привести к обострению конфликта и к неэффективным переговорам.

Если вы знаете, что вам предстоит беседа с импульсивным и вспыльчивым человеком, тогда попробуйте использовать визуализацию. Представьте себе, что вы находитесь внутри прозрачного пузыря. Это своего рода защитная броня, отражающая эмоциональные атаки извне. Представьте, что благодаря этому пузырю вы становитесь абсолютно неуязвимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание