Рубрики

Контроль финансов и вера в мужа: как вести семейный бюджет и мотивировать супруга зарабатывать больше

Денежный вопрос является самым сложным в семейных отношениях. Поэтому очень важно, чтобы бюджет тщательно и регулярно прорабатывался. Финансы являются важным аспектом для обоих супругов. И у женщины есть намного больше возможностей для того, чтобы мотивировать мужа больше зарабатывать. Как это сделать расскажут опытные эксперты.

Оцените позитивные черты характера мужа

Начните с того, чтобы записать на листке бумаги все плюсы и минусы характера мужа. Сделайте это в начале семейных отношений или в процессе совместной жизни (никогда не поздно). Будет разумным решением составить список каждому из вас и периодически в него заглядывать. Речь идет о преимуществах, которые всякий раз вам будут напоминать о том, за что вы полюбили этого человека.

Исключите из лексикона слово «должен»

Помните о том, что никто ничего и никому в этом мире не должен, поскольку все мы родились свободными людьми. Есть ответственность и мотивация, которая определяется непосредственно самим человеком. Если напоминать мужу о том, что он вам должен (за потерянную молодость, рождение детей и т.д.), ничего хорошего из этого не получится. Он поймет, что с этим долгом ему никогда не рассчитаться, поэтому и не будет этого делать.

Не берите на себя все полномочия

Некоторые женщины считают, что они лучше знают, что нужно их семье. Из каких соображений они так решили, не совсем ясно, но это – заблуждение. Исключением является позиция, при которой на общем совете вы решили, что именно вы в паре будете «финансовым директором». Дайте возможность мужу также участвовать в процессе контроля и управления бюджетом.

Помогите мужу стать успешным

Муж соглашается с тем, что вы предлагаете, но ничего не предпринимает для улучшения ситуации. Его заработок по-прежнему мал, а дополнительных подработок нет. Возьмите эту проблему на себя. Разошлите его резюме, спрашивайте друзей и знакомых о наличии вакантных мест (конечно же, с его согласия). Возможно, в вашем супруге меньше деловых качеств, чем у вас. И опять-таки, возвращайтесь к списку достоинств. Ведь наверняка у него их немало, коль вы приняли решение создать семью.

Исключите бездействие

Если муж уверяет вас в том, что работа его полностью устраивает, попросите составить список ее преимуществ. Возможно, партнер сам не понимает, что тратит время впустую. А если он утверждает, что для улучшения ситуации нет никаких предпосылок, составьте список того, что вы можете предпринять. Наверняка это поможет вам двоим понять, какова реальная ситуации. К тому же, у вас будет повод лишний раз конструктивно пообщаться и построить планы на будущее.

Не игнорируйте его молчание

Некоторые мужчины предпочитают вообще не говорить о том, что они думают. Они просто молча слушают своих жен и не вступают в полемику. Поиграйте с ним в игру «мечта». Предложите на ватмане разместить ваши желания (каждый свои). Наверняка вы узнаете то, о чем раньше не догадывались.

Не ведите лишние разговоры

Не старайтесь постоянно говорить о том, как вам не хватает денег, и как вы от этого устали, поскольку бессмысленные разговоры еще больше утомляют вас обоих. Просто периодически преподносите мужу список того, что вам нужно приобрести (оплатить), а сами в это время качественно выполняйте свои обязанности. Будьте уверены в том, что скоро он найдет деньги, чтобы удовлетворить ваши семейные материальные потребности.

Не повторяйте провокационных фраз

«Мне не интересно, чем ты там занимаешься. Я знаю одно: ты мало зарабатываешь» или «Тебе давно пора повзрослеть и стать мужчиной, ведь у тебя семья». Эти распространенные в некоторых семьях фразы причиняют много вреда и не способны решить проблемы. Вы всегда должны интересоваться делами мужа, а также никогда не напоминать ему о том, что он – мужчина. Наверняка он это знает сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание