Рубрики

Копейка рубль бережет: 10 способов, которые помогут незаметно экономить на мелочах каждый день

Даже если вы знаете некоторые стратегии, которые вы можете использовать, чтобы сэкономить деньги - брать обед в офис вместо еды или покупать меньше кофе где-нибудь - есть еще и другие способы, чтобы сохранить немного денег каждый день, о которых вы можете не знать.

Когда дело доходит до денег, нужно считать каждую копейку

К сожалению, многих из нас не учили экономить, понимание того, что это нужно делать, приходит порой через горький опыт. Но попробуйте прекратить утечку небольших сумм, которые вы теряете день за днем, чтобы ощутить, что деньги не заканчиваются прежде, чем вы успели потратить их на что-то важное.

Например, многие регулярно попадают в ловушку «Я покупаю мой обед на работе». Стоит пойти в кафе рядом с офисом, как вы потратите больше, чем планировали, едва ли съев что-то хорошее.

Если подсчитать, сколько уходит за месяц, то вы сможете найти этой сумме лучшее применение, например, класть ее на свой сберегательный счет.

Однако есть очень простые способы сэкономить немного денег каждый день, которые предлагают эксперты.

Откладывайте небольшие суммы

Как только вы начнете отказываться от небольшого количества привычек, они в конечном итоге принесут заметные результаты.

Привыкайте экономить небольшую сумму денег вместо того, чтобы покупать вещи, без которых вы можете обойтись, даже если это всего лишь от 10 до 20 долларов в неделю. Известный эксперт Андреа Ворох считает, что эти суммы будут быстро накапливаться, и вы научитесь обходиться без дополнительных расходов.

Кроме того, он рекомендует класть деньги на сберегательный счет онлайн, потому что это приносит больше процентных платежей, чем инвестирование в традиционные банки.

Установите правило 48 часов, когда собираетесь сделать покупку онлайн

Скорость онлайн-покупок является сильным соблазном для необдуманных импульсивных трат. Крис Уитлоу, исполнительный директор по образованию взрослых в финансовых делах Edukate, уверен, что нужно подождать 48 часов, прежде чем сделать оплату, чтобы узнать, действительно ли вам это нужно.

Если хотите держать свои деньги под контролем, отличайте то, что вам необходимо, от того, что вам хочется.

Например, хранение номера вашей кредитной карты может быть удобным, но может представлять риск для баланса вашего счета. Не сохраняйте его - в то время как вы набираете свой номер, вы можете еще раз подумать о покупке и принять лучшее финансовое решение.

Ездите на общественном транспорте или ходите пешком

Приятно ездить на своем автомобиле, но рационально ли это? Андреа Василеску, управляющий директор DontPayFull, считает, что лучше перестать ездить на нем на работу каждый день.

Вместо этого используйте общественный транспорт, поездки на велосипеде и прогулки пешком. Это спасет ваш кошелек и даже ваше здоровье. Бензин, парковка день за днем - и вот уже кругленькая сумма останется в вашем кошельке.

Используйте приложения, которые помогут вам управлять своими финансами.

Если вы хотите достичь определенной цели, вероятно, нет лучшего способа отслеживать движение своих денег, как использовать специальную программу на мобильном телефоне или компьютере. Некоторые можно подключить к своим счетам, чтобы сведения поступали автоматически.

Измените свой банк

Это плохо, когда вам нужен банкомат, но ни один из ваших банков не находится поблизости, и вы вынуждены платить дополнительные проценты. Вы можете решить эту проблему с небольшим исследованием.

Есть банки, которые предлагают такие льготы, как отказ или возврат средств за использование иностранных банкоматов и отсутствие комиссии за внешние транзакции. Просто поменяв банк, вы сможете сэкономить еще несколько сотен рублей.

Просмотрите свои текущие расходы и отметьте ненужные

Байрон Эллис, финансовый планировщик, сертифицированный United Capital Financial Life Management и основатель Doing Money Right, рекомендует изучить свои платежи за последние несколько месяцев.

Возьмите ручку и бумагу и запишите все текущие расходы, которые вы можете отменить, а затем запишите большие расходы, которые вы могли бы сократить.

Учитывайте ваши покупки

Понимание, куда уходят ваши деньги каждый день, поможет понять, на что вы можете не тратить деньги и отложить их.

Finder.com недавно опубликовал исследование, согласно которому 64 процента взрослых мужчин пьют хотя бы один алкогольный напиток в неделю, по сравнению с 52 процентами женщин. Вода дешевле и полезней, посчитайте, сколько еще вы сможете отложить.

Делите расходы по доставке или еде с друзьями

Если у ваших друзей такой же вкус, как у вас - делайте покупки вместе. Составив большой заказ, вы сможете получить скидки и поделить доставку на всех.

С друзьями или сотрудниками вы сможете заказывать еду более выгодным способом, грамотно рассчитывая порции.

Планируйте свое меню, чтобы использовать одни и же ингредиенты

Многие стараются не покупать лишнего, но все же им приходится выбрасывать продукты, которые успевают испортиться, прежде чем их съедят.

Чтобы этого не происходило, нужно составить меню на неделю и рассчитать, сколько продуктов вам потребуется, а также подобрать рецепты с общими инградиентами.

Можно использовать программу The Fresh 20, которая рассчитывает меню на 20 различных простых ингредиентов для блюд.

Не держите ваши электронные устройства заряженными непрерывно

Электронные устройства потребляют энергию, даже когда они выключены. Телевизоры, ноутбуки, кофемашины и кабельные коробки нужно отключать от розеток, когда вы ими не пользуетесь.

Банка или банк для мелких купюр

Наметьте себе мелкую купюру, например в 100 рублей, а каждый раз, когда она появится в вашем кошельке, перекладывайте ее в копилку. Месяц за месяцем - и вы удивитесь, какая получилась экономия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание