Рубрики

Как долго жители регионов России должны копить на квартиру

Эксперты в области финансов и недвижимости назвали несколько регионов, в которых среднестатистической российской семье с одним ребенком будет проще накопить на квартиру и не влезть в долги. Эти данные были опубликованы агентством РИА Новости.

Регионы с самым доступным жильем

Лидирующее место в этом списке регионов занял Ямало-Ненецкий АО. Среднестатистической семье, имеющей одного ребенка, для покупки квартиры площадью 60 кв. м нужно откладывать деньги 12-15 месяцев. В ходе расчета принимались во внимание цены на жилье, актуальные на начало 2021 года.

Несколько больше времени для накопления денег потребуется жителям Магаданской области. По расчетам экспертов, семье нужно будет копить 18-20 месяцев.

Третье место по праву занял Ненецкий АО с показателем 2,8 года.

Жителям Ханты-Мансийского АО для покупки жилья своими силами нужно около 3,3 года.

Мурманская область от предыдущего региона отстает совсем немного. Семьям потребуется не менее 3,4 года.

Регионы, в которых сложнее всего купить квартиру

Дольше всего придется копить на стандартное жилье в Севастополе. При стандартной зарплате на это потребуется около 15,9 года.

На втором месте оказалась Кабардино-Балкария. Чтобы обойтись без ипотеки и кредитов людям потребуется 15,1 года.

В тройку антилидеров вошел Крым. Чтобы стать собственниками недвижимости, семье придется копить не менее 14 лет.

Принципы расчета

Для составления рейтинга использовалась схема подсчета, согласно которой семья ежемесячно будет откладывать на депозит все средства, оставшиеся после оплаты счетов и покупки необходимых товаров.

Ежемесячные затраты рассчитывались согласно показателям регионального прожиточного минимума. При расчете дохода учитывалась средняя заработная плата на 2020 год. Эксперты также учли доход от депозита, который также можно направить на покупку жилья.

Что касается стоимости недвижимости, то, по данным аналитиков, повышение отмечается в 74 регионах России. Квартиры подешевели только в 4 областях, в том числе в Сахалинской и в Оренбургской областях. В качестве причины таких изменений многие аналитики называют появление программы льготной ипотеки.

Эксперты предупредили россиян, что в июне-июле начнется повышение стоимости арендного жилья. Объясняют такую тенденцию восстановлением экономики после ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Как отмечают аналитики сервиса «ДомКлик», за последний год цены на аренду квартир снизились в среднем на 15 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание