Рубрики

Как накопить на старость: 6 шагов по организации личных финансов

Когда мы говорим о нашей лучшей жизни, сразу вспоминается известная старая поговорка: «Живи в настоящем. Но не забывай про завтра». В первую очередь, это касается управления личными финансами. Задумывались ли вы о том, как улучшить свое материальное состояние?

Когда наступит осень, и вы начнете строить планы для своего личного «прогноза на будущий год и далее», наведите порядок в своей финансовой сфере, следуя шести простым правилам, установленным специалистами. Постарайтесь ответить на следующие вопросы: Вы экономите достаточно для чрезвычайных ситуаций? Копите на пенсию? Вы тратите каждую зарплату оптимально? Вы отдаете все долги своевременно? Эти вопросы звучат как сложные и глобальные, но с правильными руководящими принципами и инструментами, их решение может быть простым и чрезвычайно удовлетворяющим.

Портфель денежных вложений

В первую очередь, стоит пересмотреть свой инвестиционный портфель. Подумайте о том, рационально ли вложены ваши средства, получаете ли вы максимально возможные прибыли и дивиденды.

Исследование показывает, что только около 15 процентов людей изменили распределение финансов в своих планах на следующий год. Это означает, что вы буквально бросаете деньги на ветер, если придерживаетесь неэффективной схемы.

Вы также должны убедиться, что соотношение вашего портфеля инвестиций тесно связано с вашим возрастом: по мере того как вы приближаетесь к выходу на пенсию, большая часть ваших денег должна переместиться из акций в более безопасную зону облигаций. Посмотрите, как вложенные средства помогли вам заработать за последний год. В итоге вы можете увидеть необходимость переключиться на лучшие инвестиции. Изучите соответствующие рейтинги и тщательно продумайте все возможные варианты, прежде чем приобретать акции или инвестировать деньги в какой-либо фонд.

Вы находитесь в замешательстве? Не хотите беспокоиться о восстановлении баланса между различными типами вложений? Переключитесь на инвестирование в пенсионный фонд с целевой датой, который будет калиброваться для вас. Эти вложения пригодятся вам в будущем, когда вы не будете работать в силу возраста.

Увеличьте свои сбережения

Если вы говорите, «Какие сбережения?», вы не одиноки. Большая часть людей имеет на банковских счетах небольшие суммы. Это недопустимо. Вы должны иметь средства как минимум на восемь месяцев расходов на сберегательном счете. В противном случае, вы подвергаете себя очень большим рискам. Как же правильно разрешить эту проблему?

Откройте высокопроцентный депозит и делайте автоматические переводы на него с вашей зарплаты, желательно онлайн. Установите для себя правило, какую часть дохода вы будете переводить, несмотря ни на что. Оптимально, если это значение будет не менее десяти процентов. Все это позволит вам создать «подушку безопасности» и выведет вас из группы серьезного риска. Процентные ставки по таким банковским счетам могут достигать нескольких процентов в год.

Обратитесь к брокерам

Биржевые фонды выглядят привлекательными для инвестиций. Но в этой сфере есть некоторые «подводные камни». Многие ошибочно думают, что смогут превзойти рынок с помощью биржевых подсказок, которые можно прочесть на различных финансовых сайтах. Однако смиритесь с тем, что этого не произойдет.

Финансовые гуру, такие как Уоррен Баффет, Джон К. Богл и Пол Мангер, выступают за инвестирование в индексный фонд: широко диверсифицированный набор фондов, который отслеживает значительную часть или весь фондовый рынок. Это исключает риск. Используйте дисконтных брокеров, таких как Fidelity или Vanguard, которые предлагают более широкий диапазон индексных фондов. Что бы вы ни делали, не храните большую часть своих денег в акциях или взаимных фондах вашей компании, чьи комиссии, как правило, неоправданно высоки.

Установите срок для погашения задолженности

Лекарство номер один от беспокойства - бороться с ним лицом к лицу. Поэтому взгляните на то, сколько вы должны по своим кредитным картам. Результат может оказаться пугающим. Вы можете использовать для этого специальный инструмент, который проанализирует все ваши кредитные карты и банковские счета и точно укажет, куда вы тратите деньги каждый месяц. Используйте калькулятор погашения задолженности, чтобы точно узнать, сколько вы платите в процентах в год, и сколько вы можете сэкономить, выплачивая задолженность раньше. Установите крайний срок и придерживайтесь его. Таким образом, вы можете провести много своего времени, наслаждаясь жизнью, а не погашая бесконечные проценты по кредитам.

Исключите все лишнее

Мы все делаем это: едим в ресторанах и кафе слишком много раз в неделю, регулярно отдаем большие суммы на развлечения, тратимся на редко используемое ежегодное членство в различных клубах. Есть два простых правила, касающихся этих незначительных расходов и поблажек: они никогда не бывают такими несущественными, как вы думаете, и они могут быстро стать главными затратами. Решитесь сократить все ненужные расходы из вашего бюджета прямо сейчас.

Внимательно изучите движение средств по вашим картам и счетам и подсчитайте, сколько вы тратите в год на каждую из необязательных позиций. Подумайте о том, без чего вы вполне могли бы обойтись. Начните с наименее важных для вас затрат и постепенно сокращайте все, что не является необходимостью.

Защита вашей жизни

В эпоху постоянного сокращения и реорганизации корпораций никто не может быть в безопасности. Но вы наверняка хотите, чтобы ваше будущее было предсказуемым. Что же делать для этого?

Предпринимательство - это путь в будущее. Так вы всегда будете готовы отстоять себя и свою финансовую состоятельность без влияния многих внешних факторов.

Обновите свой профиль LinkedIn подробной информацией и профессиональным фото. Напишите себе бизнес-план или, по крайней мере, его проект, даже если вы не думаете, что будете его использовать. Возможно, вы обнаружите, что написание ваших пожеланий на бумаге может привести к прибыльному будущему, которое вы еще не полностью продумали. Вы почувствуете, что ваше положение становится более стабильным, когда у вас имеются варианты на все случаи жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание