Рубрики

Копить на пенсию, или жить на полную катушку, пока молодой? Как разные поколения готовятся к старости

Благодаря техническому прогрессу и достижениям медицины люди стали жить дольше в среднем на 15-20 лет. На фоне этого возникает вопрос, как жить после выхода на пенсию, точнее, на какие деньги. Любое государство, даже самое богатое, не может обеспечить безбедное существование каждому гражданину страны. Поэтому люди сами должны заботиться о накоплениях финансовых средств на старость.

Исследование американских специалистов

Международная компания Wells Fargo провела интересное исследование. Оказалось, что далеко не все граждане США (только 60%) оптимистично смотрят в будущее. Эти люди уверены, что им хватит накоплений, чтобы достойно прожить на пенсии. Остальные 40% считают, что им придется работать после выхода на пенсию. Если не получится трудоустроиться, то им придется серьезно урезать свой бюджет.

При этом удалось установить, что молодое поколение больше всего рассчитывает на индивидуальные пенсионные счета. Люди более старшего возраста больше надеются на социальное обеспечение, чем на накопительную систему.

Исходные данные для исследований

С 1900 года в мире значительно увеличилась продолжительность жизни. Если в начале XX века она составляла для мужчин 46 лет, а для женщин – 48, то сейчас мужчины в среднем доживают до 77 лет, а женщины до 81 года. Но есть много людей, которые живут дольше. Получается, что людям практически за свой счет придется прожить 15-20 лет и более, если считать, что на пенсию они выйдут в 65 лет. В особые неблагоприятные условия попадают женщины. Они живут дольше, а платят им во многих странах меньше, поэтому накопить им намного сложнее.

Например, в США мужчина со средним заработком может накопить себе на старость 100 000 долларов. Женщины в худших условиях, им удается накопить примерно 37 000 долларов. Многие мужчины (61%) ставят в приоритет накопление финансов.

В Соединенных Штатах Америки пенсии относительно высокие. Государство тратит на поддержание пенсионеров 7,1% от валового внутреннего продукта. В Германии эта цифра равняется 10,1%, а в Японии – 10,2%.

В исследовании были проанализированы данные социальных опросов, в которых приняли участие 27 000 человек.

Данные в зависимости от возраста

Фокус-группа была условно поделена на 3 группы:

  1. Лица, рожденные в период с 1982 по 2000 годы или миллениалы.
  2. Лица, рожденные с 1965 по 1981 годы или поколение Х.
  3. Лица, рожденные с 1946 по 1964 годы или беби-бумеры.

Исследование показало:

вопрос

миллениалы

поколение Х

беби-бумеры

Какое количество людей откладывает себе на пенсию, %

61,4

73

72,6

Сколько от заработной платы откладывают, %

10,7

14

8,2

Сколько людей вкладывают в акции, %

67,8

67,9

59,9

Покупают облигации, %

12,6

11,1

19,7

Накапливают наличность, %

14,2

14,1

13,6

Покупают недвижимость и другие драгоценные (дорогие) вещи, %

5,4

6,9

6,8

Различия в подходе к сохранению денежных средств можно оправдать тем, что старшее поколение больше стремится к надежным финансовым инструментам, а у младшего поколения есть еще время подумать и выбрать именно то, что им больше всего подходит.

Ситуация в России

"Райффайзенбанк" также провел свое независимое исследование. Оказалось, что 75,5% граждан Российской Федерации вообще не копят себе на пенсию. Многие из опрошенных планируют работать после выхода на пению. При этом считают, что достойный размер социального обеспечения должен равняться 80-90 тысячам рублей в месяц, но понимают, что этот уровень, скорее всего, не превысит 20 000 рублей. Представители поколения беби-бумеров вообще не рассчитают на пенсию выше 10 000 рублей.

36,9 % опрошенных желают откладывать деньги, но не имеют такой возможности. 38,6% сказали, что просто не откладывают, хотя имеют такую возможность. Только 8,3% регулярно накапливают средства, а 16,3% откладывают лишь периодически. Интересный факт, что ситуация в различных возрастных категориях практически одинаковая.

«Подушка безопасности» должна быть у каждого человека. Создать ее можно при ежемесячном откладывании не менее 10%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание