Рубрики

«Корабль в смокинге»: суперъяхта длиной более 140 метров будет спущена на воду в этом году

После периода оснащения, который длился более 12 месяцев, к ходовым испытаниям приступил долгожданный проект суперъяхты длиной более 140 метров Lürssen Opus. NORD – название первого судна этого типа, изготовленного в германском Бремене, которое уже прозвали "Кораблем в смокинге" за характерный внешний вид.

Всем миром

Яхта является примером слаженной работы интернациональной команды. Дизайн судна на совести студии Nuvolari & Lenard из Италии, той, которая стояла за двумя другими проектами Lürssen – Quottrelle (2013) и Testarossa (2022).

NORD (он же Project OPUS) построен немцами на верфях Lürssen Werft в Бремен-Вегезаке под наблюдением брокерской компании Moran Yacht & Ship из Флориды. Конечным же бенефициаром и владельцем суперяхты стал российский сталелитейный магнат Алексей Мордашев, занимающий 4-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов страны.

Технические характеристики

Длина яхты составляет 142 м, ширина - 19,5 м, а осадка - 5,4 м. Размеры гражданского судна сопоставимы с боевым фрегатом и даже эсминцем. Корпус изготовлен из прочной стали, а надстройка - из алюминия с палубами из тикового дерева.

Также есть две посадочные площадки для вертолетов, одна на носу яхты, а другая на верхней палубе. Тот, что на верхней палубе, может быть спрятан от непогоды в выдвижном ангаре, встроенном в трюме.

Элегантная покатая надстройка скрывает просторный объем яхты с валовым тоннажом, равным 9250 GT. Построенный по международным стандартам, NORD может вместить до 36 пассажиров в 20 каютах с роскошными зонами для VIP-гостей, расположенными на шести палубах яхты.

"Она обладает богатым набором функций и первоклассными удобствами, чтобы удовлетворить все мыслимые прихоти", - сказали в Moran Yacht & Ship.

Дизайн и оснащение

Форма носа в стиле боевых кораблей и свесы мостовой палубы придают яхте агрессивный вид. Благодаря тщательному планированию на небольшом пятачке мачты удалось поместить все необходимое коммуникационное и навигационное оборудование без переноса на другие части судна. Пассажирам ничто не мешает наслаждаться панорамным видом с любой точки "Норда".

"NORD был разработан с одной целью – вызывать сильные эмоции у каждого наблюдателя не только своими размерами, но и внешним видом. Никто не должен остаться равнодушным. Нравится вам дизайн или нет, но он должен вас поразить, - говорит один из конструкторов. – Наш проект выходит за рамки традиционного языка дизайна яхт. Это словно военный корабль в смокинге, брутальный исследователь с элегантностью джентльмена".

Комфорту пассажиров остается только по-доброму позавидовать. К их услугам стабилизаторы нулевой скорости, тренажерный зал, лифт, бассейн, кинотеатр, кондиционеры, площадка для барбекю, спа-салон, сауна, подводное освещение, салон красоты.

Стоит отметить наличие гаража для тендеров, где могут транспортироваться моторные катера, гидроциклы, мини-субмарины, аппаратура для подводного погружения и прочее. А также выдвигающуюся сбоку площадку с пляжной зоной для купания, принятия солнечных ванн и дайвинга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание