Рубрики

Коробка, несколько маркеров и цветная бумага: забавный способ целевой экономии денег

Пользователи TikTok нередко делятся эффективными и одновременно простыми способами экономии денежных средств. Своим трюком недавно поделилась бизнесвумен Эм Люсин. Она рассказала о том, как ей удалось без особых усилий собрать пять тысяч долларов. Разбираем ее способ.

Занимательная экономия

Вам понадобятся коробка (или банка), цветная бумага и маркеры. На тару нужно приклеить стикер, на котором следует написать сумму накоплений. Сначала нужно определиться, на что вы будете собирать деньги. Например, на летний отдых, на покупку машины или одежды. Все зависит от вашей ситуации и ваших предпочтений. Далее определитесь с конкретной суммой. Ее и напишите на стикере. Например, можете написать: «10 тысяч рублей на покупку сумки». Можно и не указывать, для чего именно вы собираете деньги, но надпись будет для вас хорошим напоминанием.

Далее возьмите цветные листы бумаги. На каждом из них необходимо написать сумму денег. Например, Люсин поступила следующим образом. Ей нужно было собрать пять тысяч долларов. Она взяла сто листов и пронумеровала их от единицы до ста, а рядом с каждой цифрой указала, что речь идет о долларах.

Вы можете указать любые суммы в рублях на листах бумаги. В общей сложности сумма цифр на всех листах должна равняться той сумме, которую вы хотите собрать.

Сбор средств

Теперь все эти листы хорошенько перемешайте и сложите в банку или коробку. Далее вам следует определиться, как часто вы будете наполнять свою тару, к примеру, раз в день, раз в неделю и так далее.

Затем поступайте следующим образом. Ориентируясь на свой график, каждый раз наполняйте банку или коробку. Вам нужно доставать из банки один лист бумаги. Какая цифра там написана, столько денег и нужно положить в банку, а бумагу выбросить. Меняя листы бумаги на реальные купюры, вы со временем сможете без особых усилий скопить деньги на свои конкретные нужды.

Как только накопите необходимую сумму, можете ставить перед собой новую цель и опять начинать собирать деньги. Суть данного способа проста: если тара с деньгами и листами у вас всегда на виду, то вы чаще вспоминаете о своей цели. Это позволяет вам повышать уровень самоконтроля.

Ответ на критику

Пользователи Интернета пришли в восторг от лайфхака Люсин. Они поблагодарили ее за интересный и увлекательный способ накопить деньги. Правда, немного раньше другая женщина то же самое предлагала делать с конвертами, на которых она писала цифры. Конверты она складывала стопкой. Раз в неделю она брала из стопки конверт и помещала в него столько денег, какая цифра была на нем написана. После этого конверт она заклеивала и клала в стол.

Нашлись люди, которые не оценили способ Люсин. Они написали в комментариях, что лучше бы она положила деньги а банк под проценты, а не хранила их дома, где они лежат без дела. Кроме того, когда банка с деньгами находится перед глазами, очень трудно удержаться и не взять из нее некоторую сумму на текущие нужды.

Люсин пояснила, что сегодня помещать деньги в банк не очень выгодно, поскольку процентные ставки находятся на рекордно низком уровне. Кроме того, некоторые финансовые организации становятся банкротами, из-за чего вкладчики теряют свои деньги. Люсин считает, что лишний раз рисковать не нужно, если можно так интересно и увлекательно делать сбережения в домашних условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание