Рубрики

"Корочка из вуза - прекрасно, но про опыт забывать нельзя": советы кадровика поступающим и студентам

Осталось позади прощание со школой, и теперь вчерашним выпускникам предстоит непростой выбор будущей профессии. В какой вуз поступать? Какое направление выбрать? Вот советы кадровика всем, кто серьезно и ответственно подходит к своей будущей карьере.

Просто учиться — терять время

Бернд Шмитц занимает должность руководителя кадрового отдела в компании «Байер». По своему опыту он знает и видит самые распространенные ошибки, которые совершают многие молодые люди.

Самая распространенная — это заблуждение, что нужно учиться и еще раз учиться. «Ты сначала выучись, а потом и работу себе найдешь, когда будут знания», - такие слова напутствия часто слышат дети от родителей. Но на самом деле в сегодняшних реалиях такой совет уже не работает. Как говорит Шмитц, диплом университета, наличие высшего образования — это прекрасно, но в приоритете не знания, а практический опыт.

Активность и деятельность

Кадровик не призывает забрасывать учебу в вузе: нужно просто совмещать и получение знаний, и практических навыков в своей сфере. Шмитц признается, что он никогда не наймет специалиста, который окончил университет, показал диплом, но признался, что знает о профессии только из теории. Такой сотрудник не представляет ни для кого никакой ценности.

Вывод: пока учитесь, обязательно проходите стажировки. Постарайтесь ознакомиться со своей будущей профессией изнутри. Тогда впоследствии при трудоустройстве у вас будет, о чем рассказать работодателю. По крайней мере, вы будете обладать какими-никакими, а практическими навыками.

Форсирование событий

По мнению Шмитца, не совсем правильно дожидаться быстрейшего окончания учебы, чтобы получить на руки диплом. Студенчество — это прекрасная пора и поучиться, и найти свое предназначение. Не бойтесь пробовать себя в разных сферах. Не бойтесь искать стажировки и подработки в разных сферах.

Пока вы являетесь студентом, приложите усилия к тому, чтобы найти работодателя. Пока вы находитесь в статусе учащегося, то являетесь более привлекательным для работодателей, нежели выпускник с дипломом на руках, который ходит по собеседованиям с просьбой «Ну возьмите меня, хоть куда-нибудь».

Сейчас есть возможности совмещать и учебу, и работу. Вы можете постоянно учиться, приобретать ученые степени и в то же время развивать карьеру.

Шмитц также рекомендует обращать внимание на развитие "мягких" навыков, то есть коммуникабельности, эмпатии и т. д. По карьерной лестнице чаще всего продвигаются не те, у кого есть знания, а те, кто умеет общаться с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание