Рубрики

Королева Елизавета идет на нарушение традиций ради Гарри: на прощальной церемонии вся семья будет в штатском

Британская газета Daily Mail сообщила о беспрецедентном решении, нарушающем многовековые традиции, которое готовится принять королева Елизавета II. Ожидается, что что она наложит запрет на то, чтобы члены монаршей семьи пришли на погребение Филиппа, принца-консорта, ее супруга, в военной форме. Тем самым, по мнению издания, она спасет от позора внука, принца Гарри.

Многовековая традиция пересмотрена

9 апреля Филипп, герцог Эдинбургский, ушел из жизни в 99-летнем возрасте. Он не дожил до своего столетия всего лишь два месяца. В связи с кончиной принца английская королева объявила национальный траур, который продлится восемь дней, вплоть до похорон, намеченных на 17 апреля. Массовые мероприятия из-за ограничений, касающихся эпидемии коронавируса, в этот день исключаются.

По традиции, члены монаршей фамилии, имеющие отношение к армейской службе, появляются на погребении в военной форме. Сейчас это касается детей Елизаветы II и Филиппа Маунтбеттена - принцев Чарльза, Эдварда и принцессы Анны, а также их старшего внука принца Уильяма. Однако во имя сохранения спокойствия в венценосной семье эта традиция подверглась пересмотру.

А все потому, что принц Эндрю, третий ребенок Елизаветы и Филиппа и их младший внук принц Гарри не смогут надеть мундиры во время похорон. По мнению придворных, это может усугубить раскол в семействе Виндзоров, который начался после отъезда Меган и Гарри в Соединенные Штаты.

Два опальных принца

Принц Гарри считал, что может надеть на траурную церемонию мундир кавалерийского полка, в котором он был три года назад на собственной свадьбе. Однако он лишен такой возможности из-за того, что в феврале этого года королева аннулировала все его почетные воинские титулы. Поэтому он может появиться исключительно в штатском одеянии, но с наградами, полученными за службу.

Что касается принца Эндрю, то его воинских званий никто не лишал, он по-прежнему числится в Королевском флоте вице-адмиралом. Однако на сегодняшний день он находится в опале и в ноябре 2019-го сложил свои полномочия. Это было связано с сексуальным скандалом, после которого принц не появляется на публике. Он не был даже на бракосочетании собственной дочки. Но вопреки этим обстоятельствам Эндрю требовал от Елизаветы разрешения присутствовать на похоронах в форме адмирала.

Ради любимого внука

Однако желания обоих принцев не подлежали удовлетворению, но все же королева решила ради Гарри и ради сохранения спокойствия в семье пойти на компромисс, изменив правила проведения прощальной церемонии. В субботу на похоронах герцога Эдинбургского члены семьи будут присутствовать в траурных костюмах. Этот шаг издание Daily Mail характеризует как беспрецедентный.

Но благодаря ему Виндзоры смогут выступить единым семейным фронтом. При этом сообщается, что Гарри имел общение с Уильямом, Чарльзом, Евгенией и Беатрис, пытаясь "приостановить любые споры" перед похоронами.

Источник, близкий к царствующей британской семье, сообщил: "Несмотря на все то, что произошло с Гарри и Меган, и раны все еще довольно свежие, все надеются, что любые споры будут отложены на другой день". Речь идет о том, чтобы всей семьей достойно проводить герцога Эдинбургского в последний путь, как он этого заслуживает.

Уступка или капитуляция?

Приняв такое решение, королева считает, что сможет сохранить единство семьи и избавить Гарри от публичных унижений. Елизавета II даже решила закрыть глаза на интервью, которое в прошлом месяце Меган Маркл дала Опре Уинфри, пытаясь задеть честь королевской семьи, намекнув на отсутствие в ней толерантности к людям с другим цветом кожи.

Однако многие считают, что для королевы Великобритании это не просто уступка, а настоящая капитуляция. Ведь в одно мгновение была изменена многовековая традиция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание