Рубрики

Королевский дом стоит голландскому бюджету €41,4 млн в год, и они еще не платят налоги

Во главе Нидерландского государства стоит монарх, который управляет королевством на основе Конституции, принятой в 1815 году. При этом в 1847-м, 1887-м и 1983-м она пересматривалась. В соответствии с этим основополагающим документом, король возглавляет исполнительную власть, а законодательная находится в руках парламента.

Трон переходит после скончавшегося или же отрекшегося монарха к его старшему ребенку вне зависимости от пола. При этом брак наследника утверждается парламентом. Если же союз не будет одобрен, принц или принцесса лишаются права на престол. С 2013 года Нидерландами управляет представитель Оранской династии - Виллем-Александр.

Голландская королевская семья содержится за счет налогоплательщиков. В распоряжении у нее шесть дворцов, в том числе и королевский в Амстердаме. Король не должен платить налог на наследство, а также на то имущество, которое досталось ему от предшествующего правителя. Всего монаршая семья Нидерландов обходится казне в 41,4 млн евро в год. Много это или мало?

Освобождены от части налогов

Интересно, что после революции 16-17 веков, освободившей Голландию от владычества Испании, появилась первая в Европе буржуазная республика, которая называлась Республикой соединенных провинций. Сейчас же, когда на дворе уже 21-й век, Нидерландами правит король. При этом 70 % жителей довольны этим.

Конституция страны освобождает монарха и членов его семьи от большей части налогов. В том числе и на те объекты и доходы, которые используются для выполнения представительских функций.

Таким образом, не взимаются сборы с:

  • доходов;
  • наследства;
  • пожертвований;
  • части капитала, используемой для представительства;
  • автомобилей и мотоциклов.

Но нужно платить налоги:

  • с частного капитала;
  • НДС при покупках;
  • на содержание собак.

А в какую сумму обходится налогоплательщикам содержание нидерландского королевского дома?

Кто находится на содержании?

Членами монаршего дома, которые находятся на содержании государственного бюджета, являются сам король, королева и принцессы, а также бывшая правительница Беатрикс, которая в 2013 году отреклась от престола в пользу сына.

Всем им компенсируются расходы, используемые для выплаты зарплаты их сотрудникам, а также они получают пособия, которые ежегодно индексируются как и оклады правительственных чиновников.

Бывшая королева получает пенсию в 1,5 млн евро (около 106 млн рублей). Виллему-Александру в прошлом году в качестве пособия было выплачено 5,5 млн евро (около 400 млн рублей), а королеве Максиме - 1,1 млн евро (порядка 78 млн рублей).

И много, и мало

Что касается общей сумы, которая ежегодно тратится на содержание монаршей семьи в Голландии, то, по подсчетам экспертов, она составляет 41,4 млн евро, что в переводе на рубли составляет порядка 3-х миллиардов. Много это или мало? Как бы парадоксально это ни звучало, но оба ответа будут верными. Все зависит от того, рассматривать эту сумму в расчете на душу населения или же в абсолютном выражении.

Как свидетельствует статистика, в первом случае это сумма не большая, и налогоплательщики не ощущают на себе тяжелого бремени. В Голландии проживает более 17 млн человек, и на каждого приходится примерно 2,5 евро (около 176 рублей) в год.

Во втором случае сумма 41,4 млн евро, конечно же, впечатляет. Дороже подданным обходится лишь содержание Виндзоров в Великобритании. Там эта цифра в 2018 году составила 92,6 млн долларов (около 7 млрд рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание