Рубрики

Коронавирус не дает работникам быть в офисе: как сотрудники Apple, Google и Amazon работают дома

Сегодня из-за распространения коронавируса многие крупные корпорации разрешают и даже советуют своим сотрудникам работать удаленно при малейшем недомогании. К счастью, в эпоху цифровых технологий, развития интернета реализовать данную задачу не составляет труда, ведь под рукой есть все необходимые инструменты.

Проведение видеоконференций

Общаться посредством одной только электронной почты, чата или мессенджера - это не совсем эффективно. Особенно когда речь идет об обсуждении серьезных вопросов, проектов. Именно поэтому во многих крупных корпорациях, включая Apple, Google и Amazon, уже создали конференц-связь для сотрудников, которые работают из дома.

Какие преимущества предоставляет данный инструмент? Во-первых, исключается возможность возникновения недоразумений, связанных с неправильной интерпретацией текстовых сообщений. Во-вторых, видеоконференция способствует сплоченности команды, созданию благоприятной атмосферы. Человек, который внезапно оказался вместо офиса дома, не чувствует себя таким одиноким и брошенным. Он всегда может обратиться за консультацией, помощью к коллегам. Это особенно важно для работников-новичков.

Безопасность превыше всего

Крупные корпорации знают, что если работники будут работать из дома, то это может привести к утечке информации. Хакеры не дремлют, поэтому необходимо подумать о защите от киберпреступников. С этой целью руководство Apple, Google и Amazon придумало хитрую уловку: создало частные виртуальные сети, чтобы объединить в одну сеть устройства всех своих сотрудников и заодно обезопасить себя от утечки данных.

Эта мера предосторожности необходима всем без исключения бизнесменам, поскольку зачастую в современном мире бизнес ведется преимущественно в интернете. Эксперты рекомендуют инвестировать средства в антивирусное программное обеспечение, чтобы защититься от хакеров.

Положительный момент

Сейчас переход на удаленную работу вынужденный, но эксперты прогнозируют, что в этом есть один важный положительный момент. Вполне возможно, что работодатели, которые ранее скептически относились к удаленке, теперь смогут по достоинству оценить все ее преимущества.

Так что впоследствии, когда все вернется на круги своя, когда эпидемия останется в прошлом, то может значительно измениться схема сотрудничества между работодателем и сотрудниками. В ближайшем будущем у работников не возникнет проблем с начальством, когда они захотят перейти на удаленную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание