Рубрики

Коровы сами не дают молоко – их нужно доить: почему не стоит ждать, чтобы найти работу, а необходимо проявлять инициативу

Чтобы найти хорошую работу, необходимо как минимум начать ее искать. Абсолютно все понимают это теоретически, однако практически начинают активный поиск лишь единицы. Вам необходима инициатива и движение, без этого невозможно достичь поставленной цели.

Ожидание и отчаяние

Есть много примеров тому, как люди пассивно ищут работу. Например, один парень рассказывал, как он отправил резюме в десяток разных фирм, но никто ему не отвечает. Мужчина каждый день просматривает почту, ждет и надеется на то, что ему когда-нибудь ответят и пригласят на собеседование. Ожидание постепенно сменяется разочарованием и отчаянием, поскольку проходит день за днем, а результата как не было, так и нет. Молодой человек не понимает простой истины: никогда не нужно останавливаться. Даже если вам кажется, что десяти резюме хватит, не нужно быть в этом уверенным на сто процентов. Продолжайте рассылать анкеты дальше, спрашивайте у друзей и знакомых о свободных вакансиях, придумывайте другую стратегию поиска. Иначе вы станете заложником своих ограниченных надежд.

Активность поисков

У каждого из соискателей своя уникальная ситуация. Один человек может несколько месяцев, а то и лет оставаться без работы. Предположим, ему это не очень нужно, поскольку он находится на попечении родителей. У другого нет и двух дней, ведь деньги заканчиваются, а заработать их негде. В обоих случаях не стоит быть пассивным, поскольку в первом варианте можно вообще остаться без работы и стажа (когда-нибудь родителей не станет, или они попросту не смогут помочь, и проблема возрастет в несколько раз, поскольку прибавится возрастной аспект). Во втором работа нужна прямо сейчас, и ее нужно искать двенадцать, а то и двадцать четыре часа в сутки. Наличие коровы еще не гарантирует вам наличие молока. Как минимум животное нужно подоить, чтобы добыть вожделенный напиток.

Направление движения

Во многих случаях люди либо ждут более выгодного предложения, либо остаются на нелюбимой работе в надежде на то, что ситуация изменится каким-то магическим способом. В жизни ничего не бывает случайно, это очень редкие моменты, которые можно перечислить по количеству на пальцах одной руки. Если каждый день погружаться в рутину и иметь дело с токсичным коллективом, есть мало шансов оттуда выбраться и заняться тем, что нравится. В то же время, если ждать идеальных условий для работы, есть риск вообще ничего не дождаться. Поэтому следует рассматривать все варианты. Например, определиться с направлением, а затем находить компромисс и начинать с малого. Затем постепенно продвигаться к своей мечте. Если речь идет о нелюбимой работе, нужно активно включаться в поиски другой, более увлекательной.

Несвободная свобода

Многие люди теоретически хотят что-то получить, но чего, не знают сами. При этом они мечтают быть свободными в выборе. Человек спрашивает, что он может сделать. И если вы ему ответите: «Делай, что хочешь», для него это будет самым сложным предложением на свете. То есть он ждет, когда ему конкретно предложат несколько вариантов, из которых он сможет выбирать. А подбирать варианты самостоятельно он категорически не хочет, поскольку действительно не понимает своих желаний. Он старается переложить ответственность на других и, по сути, сам ничего не предпринимает для изменения своего положения.

Медленное движение – это тоже движение

Совет специалистов состоит из трех шагов. Первый заключается в том, чтобы делать то, что вы хотите. Второй – понять, чего именно вы хотите. Ну и третий заключается в том, чтобы стартовать. На первые два пункта понадобится немного времени, нужно просто понять, что вы являетесь свободным человеком, который может выбрать любой вектор движения. Затем немного поразмыслить, в каком направлении двигаться, и приступать к действию. Даже если ваши шаги будут медленными и неуверенными, все равно дорога куда-то выведет. Не стоит торопить события и ждать быстрых результатов. Обычно они приходят тогда, когда их не ждут, но при этом не стоят на месте. Наверняка вам знакомо выражение о том, что отрицательный результат – это тоже результат. То есть можно продвигаться путем проб и ошибок, и это будет правильно.

Использование талантов и возможностей

Мы разобрались с тем, что необходимо как минимум двигаться в известном для вас направлении. Далее следует максимально использовать свои таланты. В библейской притче описано, как богатый хозяин раздал своим работникам разные таланты, а затем спросил у каждого, кто и как их применил. Можно с точностью сказать, что вы также наделены талантами, как и каждый человек на земле. Очень важным является то, как можно использовать свои способности при поиске работы. Например, вы любите заниматься рукоделием, это у вас получается. Придумайте, что бы вы могли изготавливать, чтобы изделия пользовались спросом. При этом продолжайте рассылать анкеты по фирмам. Пока работодатель откликнется, у вас уже будет достаточно опыта, чтобы открыть свое дело (бывает и такое: все или ничего). Поэтому помните, что все будет только в случае вашей активности, а противоположный вариант вам уже известен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание