Рубрики

Корпорации хотят добавить рекламу в наши сны и мечты: технология «предметной инкубации сновидений»

Чтобы лучше запомнить стихотворение или экзаменационные билеты, их можно положить на ночь под подушку. Если вам доводилось практиковать такой способ, это означает, что вы пытались использовать способности мозга, которые он проявляет во время сна. Исследователи сновидений пошли дальше и попытались влиять на содержание сновидений.

Влияние на подсознание

Всемирно известные бренды сотрудничают с учеными, чтобы попытаться «загрузить» рекламную информацию в сознание потенциальных покупателей путем использования видео- и аудиоклипов. Согласитесь, это не совсем справедливо.

Команда, в составе которой 40 исследователей сновидений, обнародовала текст онлайн-письма с призывом контролировать подобное коммерческое манипулирование сновидениями, так называемую «инкубацию».

Древний способ влияния на сны

Инкубация сновидений заключается в использовании изображений, звуков или других сенсорных сигналов, позволяющих формировать свои ночные видения. Способ известен еще из древности, когда представители древнего мира пользовались ритуалами и техниками, пытаясь намеренно повлиять на содержание снов путем чтения молитв, медитации, рисования, и даже употребления наркотиков.

Еще древние греки в IV веке до н. э. во время болезни устраивались спать на глиняных кроватях в храме бога Асклепия с целью вхождения в энкоймесис, являющийся индуцированным состоянием сновидений, позволяющим узнать способ исцеления недуга.

Технологии будущего

Достижения современной науки привели к открытию целого мира новых возможностей. Исследователям удалось определить время вхождения человека в ту стадию сна, когда более всего вероятно появление сновидений – оно проявляется в быстром движении глаз.

Для этого исследователи анализируют мозговые волны, движения глаз и даже храп. Зафиксировано влияние внешних раздражителей (звуков, запахов, света и речи) на характер содержания наших сновидений.

А в этом году исследователи шагнули дальше – они смогли получить осознанные ответы сновидцев на поставленные вопросы и получить он них решение математических задач во время сна.

В свете последних действий некоторых крупных корпораций ученые высказывают опасения по поводу последствий внедрения подобного вмешательства в наши сны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание