Рубрики

Корректировка образа жизни: способы сэкономить деньги, не чувствуя ограничений

Проблема экономии становится все более актуальной для многих людей. Времена нельзя назвать легкими, поэтому почти все стараются каким-либо образом «вписаться» в свой бюджет. Есть несколько способов, которые помогут вам не просто сэкономить деньги, но и не почувствовать особых ограничений.

Подход к решению проблемы

Как уже было сказано, остается все меньше людей, которые были бы на сто процентов довольны своими доходами. На всех уровнях ощущаются сложности, и даже самые богатые и успешные люди сегодня стоят на пороге выбора: тратить ли деньги так, как это можно было себе позволить раньше, или стать более экономным и аккуратным. Дело в том, что при отсутствии стабильности, рациональный подход станет самым мудрым решением. Поэтому обязательно прислушайтесь к советам, которые вам помогут.

1. Цена переговоров

Помните о том, что никогда не стоит совершать покупки, тщательно не обдумав их целесообразность. Откажитесь от принятия импульсивных решений и постарайтесь научиться договариваться с продавцами. Если речь идет о дорогостоящей вещи, не принимайте моментально первое предложение. Проанализируйте ценовую политику, сравнив стоимость предложенной вам квартиры, автомобиля, мебели и пр. Если выберете среди всего то, что вам нужно, не торопитесь сразу платить установленную цену. Торг не является чем-то постыдным. Многие продавцы специально «закладываются» на него в цене, чтобы иметь возможность немного ее опустить.

Второй вопрос, который также является весьма актуальным, – это необходимость погашения долгов. Если у вас есть кредиты или ипотека, обязательно поинтересуйтесь, как можно сэкономить деньги. Например, получить отсрочку платежей, а за это время чуть больше заработать или снизить процентную ставку. А если речь идет о ваших близких людях, которые вам дали деньги в долг, поговорите с ними. Возможно, они предложат вам какой-нибудь другой вариант выплат. Не стоит недооценивать важность переговоров. Иногда можно решить вопросы, на позитивное решение которых вы даже не надеялись. Если вы тактично обратитесь с просьбой, вам это не навредит, а вот помочь может.

2. Корректировка образа жизни и регулярный аудит

Одним из самых действенных способов сэкономить деньги является постоянная проверка ваших счетов. Обратите внимание на то, сколько вы тратите денег и какие предпочитаете траты. Возможно, многое из того, что будет занесено в список ваших расходов, окажется лишним. Подумайте над тем, как можно сэкономить и от чего отказаться в пользу того, чтобы собрать сумму в качестве финансовой подушки безопасности или на другие важные нужды.

Контролируйте свои расходы практически постоянно. Делайте это раз в неделю или месяц, посмотрите на всю «картину» в целом через несколько месяцев. Наверняка вы будете шокированы, как много денег у вас осталось после того как вы стали ценить каждый рубль. Речь не о том, чтобы во всем себе отказывать, а о том, чтобы не тратить деньги попусту.

3. Контроль над продуктами питания

Ни для кого не секрет, что на питание приходится тратить очень много денег. У некоторых людей, которые зарабатывают не так много, именно на продукты уходит основная часть бюджета. Без того, чтобы отказаться от посещения ресторанов или заказов еды на вынос, в данном случае не обойтись. Нужно, как минимум, посчитать, сколько приходится тратить денег, если вы привыкли заказывать еду по четыре или пять раз в неделю. Вы также будете шокированы, когда увидите эту сумму.

Не менее удивленными вы окажетесь, если сможете заменить все это блюдами, приготовленными дома. Разница однозначно колоссальная. Поэтому постарайтесь определиться с теми блюдами, которые вы любите, узнать рецепт и купить необходимые для приготовления продукты. Когда вы научитесь вкусно готовить и привыкнете к домашней пище, вам вряд ли захочется посещать ресторан или заказывать еду так часто, как это было раньше.

4. Ремонт вместо замены

Привыкайте к тому, чтобы не выбрасывать испорченные вещи и не бежать за покупкой новых в магазин, а научиться их самостоятельно ремонтировать. В первую очередь это относится к одежде. Сегодня очень популярным во всем мире считается дарить старым вещам новую жизнь. Если вы научитесь с этим справляться, в вашем доме не будет огромного количества ненужных предметов одежды и обуви, а деньги в кошельке не станут таять со скоростью света.

Что касается серьезных ремонтов, которые вы сами сделать не в состоянии (например, электрика или сантехника), этих вопросов можно не касаться. Такие работы должны производить специалисты, иначе последствия станут плачевными (например, вы можете обесточить не только свою, но и соседские квартиры или затопить соседей снизу). А вот то, что надо прикрутить винтами (ручки, дверцы шкафов и пр.), повернуть или затянуть (ручка для душа, не герметичный кран или трубу) и повесить на стену (картины, фотографии), это вы легко можете сделать сами без особого риска и последствий. Постарайтесь научиться зарабатывать деньги у самого себя. Эти навыки будут очень полезными для вашей экономии. Поищите, что еще вы можете сделать дома самостоятельно и обращайтесь к специалистам только в крайних случаях.

Вместо заключения

Можно сказать с уверенностью, что все люди, которые хотят научиться экономить, обязательно справятся с этим заданием. Нужно подходить к любому вопросу творчески, тогда вы не посчитаете это лишением, а воспримите, как приобретение. Например, научиться готовить или самостоятельно делать ремонт, вести переговоры или контролировать свои расходы - это всегда в жизни пригодится. Такая стратегия поможет вам открывать в себе все новые и новые способности. А также даст возможность бережно использовать материальные ресурсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание