Рубрики

Кошелек береги смолоду: правило 10 % и другие уроки, которые подросток может извлечь из летней подработки

Наверное, большинству родителей не хотелось бы, чтобы во время летних каникул их дети-подростки сидели до сентября на диване, играя в видеоигры. И здесь хорошим выходом была бы летняя подработка, которая позволила бы сыну или дочери купить, например, модную одежду и обувь, а не ждать презентов от папы с мамой. Кроме того, эта идея имеет еще одно преимущество в виде приобретения тинейджерами опыта обращения с финансами. Эксперты рассказали об уроках, которые они могут извлечь из летней подработки.

Правило 10 процентов

Это правило не является новшеством, однако оно прекрасно работает еще со времен дедушек и бабушек. Оно содержит рекомендацию о том, что из каждой заработной платы следует откладывать хотя бы 10 % на банковский счет. Практика показывает, что те люди, которые начинают соблюдать это правило в подростковом возрасте, придерживаются его на протяжении всей жизни.

Со временем это входит в привычку и становится жизненным принципом, позволяющим к определенному возрасту сформировать подушку безопасности, которая никогда не будет лишней. Ведь жизнь полна неожиданностей, и случиться может всякое. А за несколько лет на депозитном счете с учетом банковских процентов может набежать солидная сумма.

Ценность вложенного труда

Заработав за лето собственные деньги, подросток ощутит разницу между тем, что он получает от родителей, не прилагая особых усилий, и тем, что он заработал своим трудом, иногда весьма нелегким. Таким образом, легкомысленное отношение молодого человека к финансам будет скорректировано, и у него сформируется адекватное отношение к деньгам. Ведь он осознает, что ему пришлось ради них пойти на некоторые ограничения, а может быть, и жертвы, что естественным образом даст возможность почувствовать ценность вложенного им труда.

Самостоятельное решение проблем

Летняя трудовая занятость подростка является идеальной средой, в которой можно научиться самостоятельному решению проблем. Это будет для них бесценным опытом, который непременно понадобится во взрослой жизни. Конечно, если на работе у ребенка что-то не получается и он обращается за советом к родителям, ему нужно оказывать помощь.

Но это не значит, что следует выдавать готовые рецепты, как выйти из сложившейся ситуации. Стоит рассмотреть вместе с ним несколько подходов к решению проблемы и предоставить право выбора. Тогда он почувствует личную ответственность и научится мыслить и принимать решения самостоятельно.

Важность составления бюджета

Понимание этого момента может явиться одним из самых важных уроков, извлекаемых тинейджерами в процессе летней подработки. С одной стороны, может показаться, что это очевидная вещь, но с другой есть немалое количество взрослых, которые пренебрегают планированием в своем домашнем хозяйстве.

Когда ребенок заработает собственные деньги, проблема бюджетирования предстанет перед ним воочию. Приступив к ее разрешению, он приобретет первые навыки, и есть большая вероятность того, что тем самым будет заложена основа его будущего правильного подхода к личным финансам.

Опыт общения с коллегами

Летняя работа подростка полезна еще и в том плане, что он учится надлежащему поведению в коллективе сотрудников. Здесь он может проявить свои положительные качества и способности, услышать похвалу или, наоборот, критику, проанализировать ситуацию и сделать выводы на будущее.

Молодой человек научится соблюдению рабочего распорядка, уважению к коллегам и руководству, умению подчиняться и усердно работать. А также он может усвоить, какими качествами должен обладать работник, чтобы получить повышение по службе и иметь более высокую зарплату.

Таким образом, летняя работа для подростка является полезной не только в получении финансового вознаграждения, но и в приобретении ценного жизненного опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание