Рубрики

Кошелек для монет или важных мелочей: как сшить чехол из натуральной кожи в виде пирамидки

Иногда вам нужно за что-то расплатиться мелочью, а приходится доставать из сумочки большой кошелек, в котором у вас не только все деньги, но и банковские карты, а иногда и важные документы. То есть это не всегда удобно. Поэтому к числу ваших модных аксессуаров можно добавить стильный кожаный чехол в форме пирамидки. Ниже предлагаем пошаговую инструкцию по его пошиву.

Шаг 1. Необходимые материалы

Чтобы самим пошить пирамидку для мелочи, вам понадобится:

  • тонкая натуральная кожа или кожзаменитель;
  • застежка-молния;
  • ножницы;
  • плотная бумага для изготовления шаблона;
  • линейка и мел;
  • швейная машина.

Шаг 2. Изготовление шаблона

Перед началом пошива кожаного мешочка для мелочи нужно изготовить шаблон, а именно:

  • четыре равносторонних треугольника, которые будут стенками вашего изделия из кожи;
  • полоску, длина и ширина которой должна соответствовать длине и ширине ручки, какую вы бы хотели видеть на своем мешочке.

Для удобства работы каждую часть шаблона обозначьте латинскими буквами. Высота одной стороны треугольника должна быть примерно 15-20 сантиметров (можно больше по желанию). Если же она будет меньше, то сшитый кошелек трудно будет вывернуть.

Шаг 3. Раскройка деталей

Подготовленные шаблоны поместите на кожу и как можно ровнее обведите по краям мелом.

Все пять нарисованных деталей аккуратно вырежьте ножницами. С изнаночной стороны на каждую деталь нанесите мелом латинскую букву, соответствующую шаблону.

Шаг 4. Начало работы

Сначала нам потребуются выкройки, помеченные буквами a и b. Часть а кладем сверху на часть b, как показано на рисунке, лицевыми сторонами друг к другу. Маленькие отрезки обеих выкроек должны соприкасаться друг с другом. Сшейте эти отрезки. Зазор, который при этом получился между двумя треугольниками, будет использован для пришивания молнии. Длина молнии и длина зазора должны совпадать.

Шаг 5. Прикрепляем застежку-молнию

Молнию помещаем между двумя сшитыми треугольниками с изнаночной стороны отверстия. Пришиваем застежку.

Важно: во время пришивания молния должна быть открытой не менее чем наполовину.

Шаг 6. Прикрепление оставшихся двух частей

После того, как застежка-молния будет закреплена, нужно к нашей будущей пирамидке присоединить два оставшихся треугольника.

  • Шаблон c помещаем на любой из двух сшитых треугольников изнаночной стороной вверх. Сшиваем по тому краю, где треугольники соединяются.
  • Аналогичным способом к этому же треугольнику, только с другой стороны, пришиваем шаблон с пометкой d.

Шаг 7. Сшиваем пирамидку

Перед тем как начать сшивать пирамидку, стороны треугольников можно попарно отметить разными цветами. Так вам будет легче разобраться, какие стороны нужно соединять между собой. Далее сшейте попарно стороны, помеченные одним цветом, один шов около застежки-молнии нужно застрочить не до конца.

Шаг 8. Прикрепляем ручку

Берем подготовленную полоску кожи, помеченную на выкройке буквой «e» и помещаем ее вдоль незашитого края. Затем плотно пришиваем ручку, одновременно зашивая незакрепленный край. Место соединения ручки с чехлом можно закрепить нитками два раза.

Шаг 9. Заключительный этап

Когда все швы уже сделаны, вам осталось только через открытую молнию вывернуть ваш чехол. Ваш кошелек-пирамидка для мелочи готов. Теперь можно добавить к нему различные украшения. Конечно, если у вас есть желание. А можно оставить и в таком виде. Это не только стильно, но и очень удобно.

Конечно, подобные аксессуары можно приобрести в специализированных магазинах. Но мастера, которые занимаются таким ремеслом, как изготовление кожаных изделий вручную, обычно берут за них довольно высокую цену. А если вы проявите немного усидчивости, то сошьете себе кожаный чехол для мелочи без особых затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание