Рубрики

Коучинг, обмен знаниями и другие тактики, помогающие внедрить культуру постоянного обучения в организации

Сейчас крайне нестабильные времена, поэтому людям необходимо продолжать осваивать новые навыки, чтобы повышать свою квалификацию. Однако недавние исследования показали, что, хотя многие сотрудники и желают овладеть новыми навыками или полностью переобучиться, только немногие из них считают, что руководство дает им достаточно времени или возможности для этого. Чтобы процесс освоения новых навыков в условиях загруженности повседневными трудовыми задачами проходил эффективно, специалистам по работе с персоналом требуется найти способ стимулировать сотрудников на получение новых знаний.

К сожалению, большинство работников умственного труда могут выкроить только пять минут на обучение каждый день. Такой недостаток времени дорого обходится бизнесу, поскольку такие преимущества, как повышение производительности, расширение инноваций и ускоренная цифровая трансформация, часто теряются. Давайте рассмотрим несколько тактик, которые помогут внедрить культуру постоянного обучения в организации.

Обучение "без отрыва от производства"

Технологические платформы и приложения являются важными инструментами для своевременного обучения, но для повышения квалификации сотрудников их недостаточно. Чтобы платформы и приложения были действительно эффективными, очень важно желание человека заниматься саморазвитием. Люди, которые считают, что их таланты могут развиваться благодаря работе над собой, выбору правильной стратегии и вкладу других, имеют потенциал роста. Чтобы улучшать свои навыки на протяжении всей жизни, люди сначала должны поверить в то, что у них есть возможности и неограниченная способность учиться и расти. Организации, которые придерживаются установки на рост и вознаграждают сотрудников за извлеченные уроки, дают своему персоналу больше стимулов продолжать обучаться.

Коучинг

Ценность коучинга в плане овладения новыми навыками уже давно признана. Эта тактика обучения состоит в том, что более опытный сотрудник (коуч) помогает другому поверить в свои силы, раскрыть способности и профессионально развиваться. Более простыми словами коучинг можно охарактеризовать, как развитие своих навыков под руководством наставника. Сидней Финкельштейн в своей книге "Супербосс" пишет, что специалисты по управлению персоналом должны делать упор на коучинг. Ведь в современном бизнесе очень важно, чтобы обучение сотрудников было неформальным, органичным и вытекало из текущих задач.

Обмен знаниями с другими

Сингапурский банк DBS разработал новую тактику, которая стимулирует сотрудников овладевать новыми знаниями. Сотрудники подают заявки на получение грантов в размере 725 долларов (1000 сингапурских долларов), которые они могут использовать на оплату любых связанных с работой курсов. Получатель гранта обязуется впоследствии обучить полученными навыками по крайней мере десять других сотрудников. В итоге происходит обмен новыми знаниями во всей организации.

Персонализировать, оцифровать и распылить

Многие компании используют различные средства массовой информации и инновации, чтобы учесть различные предпочтения сотрудников в отношении обучения. Например, продовольственная компания Cargill успешно пользуется тактикой "Обучение на микроуровне". Сотрудники должны прослушать лекции, полученные знания из которых они должны немедленно применять на практике. Через некоторое время персонал просят заполнить полевой отчет с описанием результатов извлеченных уроков, поднятых вопросов, а также показать, как они применяют полученные знания на практике.

Заключение

Любая компания независимо от своей сферы деятельности должна уделять внимание повышению квалификации своих сотрудников. Но эффективное обучение сотрудников должно обязательно начинаться с создания среды, способной дать им возможность выкроить время на овладение новыми навыками. Поэтому в последние годы компаниям, которые желают оставаться на плаву, приходится находить пути для того, чтобы обучение вписывалось в повседневную трудовую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание