Рубрики

«Новая модель - нужно брать!»: шопинг-привычки, из-за которых страдают финансы

Отправляясь на шопинг, мы преследуем цель пополнить гардероб эффектными вещами и в то же время не потратить много денег. Однако нередко получается так, что траты получаются крупными, а по факту надеть нечего. Вот токсичные шопинг-привычки, которые приводят к подобным последствиям.

«Красивая блузка! Возьму три про запас!»

В момент покупки вы забываете о том, что вау-эффект от вещи нового для вас дизайна вскоре пройдет. Это первое. А второе — стиль и вкусовые пристрастия со временем меняются. Не факт, что блузка, которая настолько понравилась вам сейчас, вызовет такой же дикий восторг через полгода, например. Поэтому не нужно делать покупки про запас, пополняя шкаф однотипными вещами.

«Никогда не носила такой фасон! Нужно попробовать»

Практика показывает, что вещи, которые чужды нам по стилю, которых мы избегали по тем или иным причинам, так и остаются лежать в шкафу. Редко когда хватает смелости и решительности полностью сменить образ. Зачастую мы надеваем то, к чему привыкли. Поэтому вещь, которая не соответствует вашему стилю, лучше не брать. Потом будет жаль потраченных денег.

Если вещь вам очень понравилась, сделайте следующее: сфотографируйте себя в ней, примерьте ее с разной одеждой (вашего стиля). Затем отправляйтесь домой, чтобы оценить свой гардероб и подумать над тем, насколько сможете интегрировать это изделие в ваш образ.

«Сейчас неудобно, но потом я ее разношу»

Так мы порой думаем при покупке той или иной вещи. Мы пытаемся себе внушить, что либо дискомфортные ощущения со временем пройдут, либо мы к ним привыкнем. Например, так можно убеждать себя носить туфли на очень высоких каблуках каждый день. Конечно, это красиво, но зачастую мы все равно в последний момент надеваем кеды, кроссовки или ботинки на плоской подошве и бежим по делам.

Если сейчас, во время примерки, вещь доставляет вам неудобство, дискомфорт, то лучше отложите ее в сторону, чтобы потом не жалеть о зря потраченных деньгах.

«Классное платье, только немного полнит»

Бывает так, что вещь нам очень нравится. Но мы видим какой-то незначительный дефект. Например, что вещь полнит, что визуально укорачивает ноги или некрасиво подчеркивает складки на животе. Но мы себя пытаемся переубедить в том, что это мелочь, а в целом и вещь, и образ отличные.

Однако по приходе домой обнаруживается, что эти крошечные дефекты увеличились раза в четыре. Так происходит по той причине, что в магазинах правильно выставлено освещение, установлены зеркала, которые стройнят, поэтому мы видим отражение, которое далеко от реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание