Рубрики

Как начать бизнес в собственном огороде: я начала выращивать лаванду

Травы являются наиболее прибыльными культурами, которые вы можете выращивать в своем саду. Сезон посадки лаванды начинается осенью. Это растение хорошо растет под солнцем в сухом климате – будь то мягкая зима или лето. Весь процесс выращивания довольно трудоемок, но себя оправдывает на 200 %. Как же начать выращивать лаванду и заботиться о растении, чтобы получить максимальный заработок? Вот несколько главных советов.

Зачем выращивать лаванду?

Лаванда известна как самая прибыльная коммерческая культура. Цветок не только очень красиво смотрится в саду, но еще и может обогатить своего владельца. Если ваша страсть к садоводству сильна, лаванда должна быть в начале списка растений, наиболее легких для выращивания на продажу.

Этот цветок растет в хорошо дренированной почве и теплом климате. Он производит эфирное масло лучшего качества. Эти цветы используются в качестве источника пищи для медоносных пчел. Лавандовый мед во всем мире один из самых дорогих, цветы дают нектар высшего качества.

Лавандовые соцветия также используются для придания вкуса и аромата в кулинарии, при производстве вин и уксуса. Обычно свежий цветок обрабатывается для получения масла, из него делают некоторые лекарства. Лавандовый бизнес является прибыльным, но первых денег придется ждать не менее года.

Условия выращивания лаванды

Это растение растет в относительно сухом климате, оно вполне терпимо к различным температурам. Тем не менее, он не может развиваться должным образом в очень влажном или холодном климате. Для выращивания лаванды требуется прямой солнечный свет, по крайней мере, в течение 6-8 часов ежедневно. Лаванду предпочитают выращивать в теплом и довольно сухом климате, с мягкой зимой и солнечным летом.

Почва должна иметь хороший дренаж, чтобы избежать постоянной влажности. Температура почвы должна быть выше 18 0С, это способствует росту цветов. Оптимальная температура выращивания составляет от +15 до +30 0C. Дополнительная влажность может привести к росту грибковых заболеваний. Перегрев летом негативно сказывается на качестве продукции.

Создание идеальной почвы

Рентабельность вашего лавандового хозяйства зависит от почвы. Успешные производители лаванды обычно тратят значительное время на исследования. Таким образом, идеальная почва для коммерческой фермы должна иметь рН от 6,5 до 7,5. Известковый тип – идеальный.

Лаванда также процветает в хорошо дренированной, песчаной, гравийной почве. Выкопайте на участке ямки 50 см в глубину, туда засыпьте смесь из 1/3 песка, 1/3 глины и 1/3 суглинка. Многие из гибридных видов лаванды дают стерильные семена. В этих случаях используют участки с хорошо дренированной, легкой и умеренно плодородной почвой.

Как посадить лаванду

Если вы новичок, не пытайтесь посадить лаванду из семян – начните с черенков. Причем от качества посадочного материала будет зависеть весь остальной бизнес. Поэтому не экономьте на нем, не выращивайте черенки, собранные в сомнительном хозяйстве. Процесс может быть утомительным и разочаровывающим. Лучше всего заказывать растения в питомнике.

Оставьте пространство между растениями 60 см, между рядами – 120 см. Это должно позволить вам посадить 4000 растений на 40 м2. Окружите каждое растение садовой тканью. Мульчируйте ряды, чтобы избежать сорняков. Также обнесите основание каждого куста слегка окрашенными кусочками мрамора, песком или гравием. Они будут отражать солнечный свет от растений.

Правильный полив лаванды

Это растение очень чувствительно к избытку воды. Лаванду не нужно много поливать, она может противостоять засухам достаточно хорошо. Нужно держать почву немного влажной лишь на начальном этапе роста. Взрослые растения, если они здоровы и хорошо развиты, прекрасно противостоят засухе. Ее тогда уже можно поливать в меньших количествах.

Как заработать на лаванде

Средняя урожайность этого растения до 70 ц/га. Это количество позволяет получить 100 кг эфирного масла. Его закупочная оптовая цена составляет 50 $/кг, в розницу еще дороже - 80 $/кг. При правильно организованном сбыте можно продать урожай за 10000 долларов и больше. Уже на третий год рентабельность от продажи выращенной лаванды составляет 40 %. Через пять лет она возрастает до 200 %.

Проще всего найти рынок сбыта и продавать соцветия лаванды сразу большими партиями – оптом. Можно отдельно реализовывать рассаду цветов (в последнее время очень прибыльно). Более трудоемкий процесс – самостоятельное изготовление масла или мыла. Зато и прибыль там совершенно иная – в разы больше, чем от простой продажи.

В дополнение хороший заработок приносит пчеловодство. Если поставить ульи вокруг лавандовой плантации, можно получать большое количество дорогого меда. Ценители купят его с радостью за большие деньги. Также по лавандовым полям можно водить экскурсии. Это очень распространено, например, в Японии и во Франции (Прованс). Люди платят деньги только за то, чтобы пройтись по полю, полюбоваться его видом и вдохнуть чарующий аромат цветов.

Если вы думаете начать заниматься лавандовым бизнесом, продумайте все условия для этого. Если почва и климат подходят – дерзайте. Потребуется много времени, чтобы позволить себе стать успешным садовником. С другой стороны, это самый дорогой цветок для коммерческого выращивания. Так что, попробовать явно стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание