Рубрики

Красота и деньги: ошибки, которые подсознательно делают женщины на работе

Женщины есть женщины. У них особый склад ума, особые убеждения и привычки. Но если в повседневной жизни все это выглядит мило и очаровательно, то в деловом мире дамские ужимки воспринимаются отрицательно и могут стоить карьеры. Есть несколько вещей, которых женщинам стоит избегать на работе.

Акцент на внешности

Каждая женщина имеет свой неповторимый стиль, который наилучшим образом демонстрирует достоинства ее внешности. Яркий макияж, откровенные наряды - все это привлекает внимание, но не вызывает уважения. На работе нужно выглядеть скромно и строго, если вы хотите, чтобы вас ценили за знания и навыки, а не за красоту.

Отождествление пассивности с вежливостью

Для женщин вполне привычно, что ими интересуются, им постоянно звонят, ищут встреч. При этом они могут совершенно не проявлять активности. Но в деловом мире дела обстоят иначе. Пассивность не принимается за скромность или вежливость. Это слабая сторона характера, которая становится причиной утраты ценных шансов и возможностей, Поэтому если вы выступаете с какой-то инициативой, не стоит надеяться, что начальство на нее моментально отреагирует и даст обратную связь. Вы должны постоянно напоминать о себе. Не будьте навязчивы, но будьте настойчивы.

Болезненная реакция на отказ

Женщины склонны все принимать на свой счет. В любых негативных реакциях они ищут личный подтекст. Но нужно смотреть на вещи объективно. Если ваша инициатива или проект были отвергнуты, это не потому, что вы недостаточно привлекательны. Дело именно в нежизнеспособности ваших идей. Так что не опускайте руки и работайте над ошибками.

Кокетство

Для женщин кокетство и невинный флирт являются совершенно естественными привычками. Милые дамские ужимки делают жизнь проще и ярче, помогают легче получать желаемое. Но на работе о них придется забыть. В противном случае вам придется непросто в рабочем коллективе. В деловой среде все равны. Если вы будете кокетничать на работе, у коллег может сложиться мнение, что вы конкурируете нечестно, используя не знания и навыки, а личное обаяние. Таким образом, вы наживете себе врагов среди женщин и потеряете уважение мужчин.

Отождествление денег и счастья

Деньги - важная составляющая нашей жизни. Но они не являются основой счастья. Ради внушительного заработка не стоит заниматься нелюбимым делом. И уж тем более не нужно забывать о простых жизненных радостях, полностью погружаясь в работу. К тому же не всегда ваши усилия должны оплачиваться. Например, если вы чего-то не умеете, проявите "волонтерство". Беритесь за то, что не входит в ваши обязанности, чтобы научиться чему-то новому и стать более ценным сотрудником.

Страх утратить женственность

Какой образ успешной деловой женщины навязывает нам поп-культура? Это строгий бесформенный костюм, короткая прическа, грубый голос, резкие движения и агрессивная манера поведения и, как правило, полное отсутствие личной жизни. На самом же деле это не более чем утрированный образ, основанный на стереотипах. В реальности же вы не будете терять очарование по мере того, как будете становиться сильнее и успешнее. К тому же женственность и слабость - это не одно и то же.

Ожидание возможностей

Делая свою работу на совесть, женщины могут заблуждаться насчет того, что все видят и ценят их старания. Но это не так. Если вы считаете, что достойны вознаграждения или повышения, не ждите, пока вам поступит соответствующее предложение. Наверняка ваше начальство воспринимает усилия как должное. Вы должны сами акцентировать внимание на своих достижениях и брать то, что заслужили.

Отождествление симпатии и уважения

Женщины испытывают сильную потребность в том, чтобы нравиться окружающим. Но даже если вам удалось заслужить симпатию коллег, не думайте, что они вас уважают. Вы можете произвести впечатление внешностью, милым характером, но это не поспособствует тому, чтобы вас ценили как сотрудника. Истинное уважение можно заслужить только усердным трудом.

Стремление угождать

Женщины даже на работе хотят всем нравиться и быть милыми. Они считают, что отказом могут кого-то обидеть и вызвать неприязнь к себе. Таким образом, они могут взваливать на себя слишком много задач. Но это не приведет ни к чему хорошему. Вы либо доведете себя до истощения, выполняя порученные дела добросовестно, либо провалите большинство дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание