Рубрики

Красота и уход за кожей, добыча полезных ископаемых и другие отрасли, которые сегодня зависят от искусственного интеллекта

Системы автоматизации в простейших формах стали активно применяться человеком в производственной сфере еще в 20 веке. Преимущественно это касалось приборо- и машиностроения, где технологические процессы сборки легко поддавались роботизации. Сегодня же на фоне развития искусственного интеллекта (ИИ) примитивные средства автоматизации уже не интересуют промышленность, как раньше. Поэтому расширяются и площадки для применения систем высокоинтеллектуальной автоматизации.

Ниже будут рассмотрены отрасли, которые прежде никак не ассоциировались с роботизацией и автономными системами управления, но сегодня все больше зависят от ИИ высокого уровня.

1. Красота и уход за кожей

Примитивные роботы, безусловно, стоят на конвейерах, выпускающих готовую косметическую продукцию, но это далеко не все задачи систем автоматизации. Специалисты в данной области давно поставили на повестку дня проблему персонализации товаров, которая предполагает обработку огромных массивов данных с индивидуальным подбором оттенков, активных веществ и компонентов для конкретного потребителя. Именно эту задачу подбора уникального рецепта для определенного типа кожи по широкому спектру характеристик и занимается ИИ.

Машинное обучение в сферах разработки косметических средств требуется и на ранних этапах производства продукции. Уже на этапе поставок ингредиентов система определяет качество и соответствие сырья по огромному массиву показателей, что позволяет и в дальнейшем обеспечивать высокое качество продукции.

2. Горная промышленность

Это одна из самых консервативных сфер народного хозяйства, в которой достаточно сложно внедрять инновационные технологии. Что и говорить, немалая часть предприятий добывает полезные ископаемые ручным трудом. Средства механизации внедряются лишь частично – и там, где это оправдано экономически.

Несмотря на это, геологическая разведка вполне охотно воспринимает технологии ИИ, которые за счет эффективного анализа местности позволяют экономить ресурсы на разработку месторождений и снижать риски для самих шахтеров. В этой нише для использования ИИ нет никаких препятствий. Не исключено, что в ближайшее время такие же возможности для интеграции откроются и применительно к методам непосредственной добычи ископаемых уже без ручного труда.

3. Обслуживание клиентов

Контактные центры, операторы которых занимаются обработкой звонков и сообщений, также переходят на платформы ИИ. Это касается преимущественно организаций, работающих с типовыми информационно-справочными обращениями. Робот по голосовому вызову, например, может определить тип обращения и суть вопроса, затем давая готовый ответ.

Разумеется, сложные вопросы с элементами консультации пока не решаются без помощи человека, но и в этом направлении нет никаких принципиальных барьеров. Желание компаний экономить на оплате «лишнего» труда активно приближает и расширение охвата ИИ в данной области.

4. Бытовое хозяйство

Инновационные технологии давно приходят и в дома рядового массового потребителя. Самым популярным примером в этой сфере можно назвать концепцию «умного дома», которая имеет множество форм и воплощений. Крупнейшие мировые компании участвуют в конкурентной борьбе на этом поле, стараясь предлагать пользователям все более функциональные, безопасные и удобные в применении продукты.

О чем же конкретно идет речь? Это может быть все что угодно, что управляет домашней электроникой без прямого участия хозяина. Включить свет, сменить музыкальную композицию, изменить температуру обогревателя или вызвать бригаду пожарных при обнаружении дыма на кухне – все это могут делать бытовые программируемые контроллеры на основе заданных алгоритмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание