Рубрики

Креативно, актуально: стоит ли открывать автокафе и что следует знать о деле

Открытие своего бизнеса всегда сопряжено со многими сложностями, но если грамотно выбрать направление деятельности, а также заранее подготовиться к планируемой работе, то можно достичь быстрой окупаемости и получения высокого дохода. Интересным решением считается открытие автокафе, поскольку это направление в бизнесе является актуальным и прибыльным, а также креативным. Можно сделать оригинальное заведение общественного питания, которое будет привлекать многочисленных клиентов.

Кому подходит

Бизнес, основанный на открытии кафе на колесах, идеально подходит для предприимчивых и молодых бизнесменов, которые желают за короткие сроки достичь точки окупаемости, а также получать высокую прибыль ежемесячно.

Перед открытием любого бизнеса важно выявить целевую аудиторию, поскольку от нее зависит, какой ассортимент целесообразно предлагать в автокафе. Дополнительно важно рассчитать маршруты движения. Оптимальным решением считается ориентация на студентов, которые в перерывах между занятиями смогут посещать автокафе.

Покупка транспорта

Для работы потребуется небольшой фургон или микроавтобус, а также другие аналогичные виды транспорта. Допускается вовсе воспользоваться прицепом. Чтобы автокафе привлекало внимание потенциальных покупателей, придется уделить много внимания дизайну и оформлению транспортного средства.

Некоторые владельцы автокафе предпочитают продавать с фургона, а другие используют ТС исключительно для готовки, а рядом с выбранным местом стоянки организуют стационарное место для клиентов, для чего устанавливаются столики и стульчики на открытом воздухе.

Транспорт нужно хорошо оформить не только снаружи, но и внутри. Для этого приобретается нужное оборудование, а также уделяется внимание кондиционированию и вентиляции, чтобы место для приготовления пищи точно соответствовало многочисленным пожарным требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Покупка оборудования

Для приготовления разных блюд внутри фургона или микроавтобуса нужно качественное оборудование. К нему относятся следующие элементы:

  • холодильник для хранения продуктов;
  • микроволновка;
  • кухонная плита;
  • водонагреватель;
  • кофеварка;
  • другая кухонная техника, количество которой полностью зависит от того, какой ассортимент будет предлагаться в автокафе.

Дополнительно придется закупить много одноразовой посуды, контейнеров и салфеток.

Для работы данного бизнеса требуются опытные сотрудники, у которых должны иметься медицинские книжки, поскольку при их отсутствии запрещена работа в сфере общественного питания. Желательно ориентироваться на опытных поваров, которые смогут обеспечить приготовление вкусных блюд на основании заранее подготовленных технологических карт.

Маршрут следования выбирается заранее, для чего учитывается целевая аудитория бизнеса. Если она состоит из студентов, то машина ставится рядом с крупными учебными заведениями. На практике такая бизнес-идея очень выгодна, а также окупаемость достигается в течение одного года. Средняя ежемесячная прибыль составляет 130 тыс. руб.

Какие требуются документы

Открытие любого бизнеса связано с подготовкой большого количества документов. Поэтому нужна документация:

  • свидетельство, подтверждающее регистрацию фирмы или ИП;
  • копия паспорта владельца бизнеса, а также его ИНН;
  • документ, подтверждающий уплату пошлины.

У каждого сотрудника автокафе должна иметься медицинская книжка, поскольку данные бумаги будут проверять специалисты СЭС и администрация города.

Требуется ли разрешение

Во время открытия любого бизнеса приходится получать разрешения от различных государственных инстанций. Поэтому перед началом работы придется встретиться с представителями Пожарной инспекции и Роспотребнадзора. Получить разрешение на открытие бизнеса довольно сложно, поскольку передвижное средство для работы должно отвечать многочисленным требованиям и условиям.

Для работы предприятия требуется минимум два входа, а также придется позаботиться об установки системы канализации и водоснабжения. Важно решить вопрос, касающийся вывоза мусора.

Предлагаемый ассортимент

Количество и качество блюд в автокафе зависит от того, на какую целевую аудиторию ориентируется бизнес. Обычно здесь предлагается фастфуд, к которому относятся хот-доги, пельмени, шаурма и пицца. Такие блюда готовятся быстро и просто.

Обязательно в ассортимент включатся холодные и горячие напитки. Обычно средний чек составляет 200 руб.

Заключение

Процесс открытия автокафе считается не слишком сложным. При грамотном подходе к этому процессу удается получить креативным и прибыльный бизнес. Окупаемость составляет всего один год, а потом можно развивать сеть, покупая новые фургончики, которые устанавливаются в разных местах города. Но важно нанять опытных поваров и разработать интересное меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание