Рубрики

Креативные эксперименты, неутолимый голод и фокусировка на цели: 6 уроков предпринимательства, которые мы можем получить от Койота - персонажа мультфильмов о Вуди Вудпекере

Помните смешной мультфильм о приключениях Вуди Вудпекера и Койота? Многие из нас видели его в детстве и, как это обычно бывает, сочувствовали невезучему злодею. Но пришло время взглянуть на Койота по-новому.

Вы когда-нибудь думали, что у него можно кое-чему научиться? В отличие от большинства бизнесменов, сосредоточенных на краткосрочных целях, он мыслит масштабно и настойчиво идет к своей главной мечте. Чему может научиться бизнесмен у мультяшного персонажа? Оказывается, у Койота есть 6 ценных уроков предпринимательства.

Творческий подход

Если есть особенность, которая отличает Койота от других, это его креативность. В каждом эпизоде мультипликационного сериала он использует сотни способов поймать Вуди, и каждый из них все более инновационный и безумный, чем предыдущий. Он всегда готов изобрести новую тактику, и он знает, что одно из его важнейших качеств – его воображение.

Если мы попытаемся применить это к профессиональной деятельности, то мы сделаем вывод, что все мы должны быть сосредоточены на творчестве, не бояться отойти от принятых норм и шаблонов. Если кто-то говорит вам, что нужно поступать именно так, как принято, вспомните о Койоте. Он учит нас тому, что предприниматель должен быть открыт для новых идей.

Голод

Никто не сомневается, что главный мотив Койота – утолить физический голод, поэтому он пытается догнать свою добычу в каждой новой серии. Благодаря этому голоду он не возражает пробовать новые способы или необычные ловушки, чтобы в конце концов добиться лучших результатов.

Подобное происходит и в бизнес-среде: чем дольше предприниматель находится в зоне комфорта, где ему сытно и тепло, тем меньше у него желания рисковать. Это приводит к постепенному угасанию творческих порывов. Голод же помогает отточить изобретательность. Конечно, речь идет не о банальных потребностях организма, а о голоде эмоциональном, духовном – о неуемном стремлении получить результат.

Фокусировка на цели

Его цель неуловима, но Койот продолжает идти к ней. Он продолжает свой путь, не отвлекаясь на другие события, которые, возможно, тоже чем-то интересны, но не настолько, как его главная цель.

Иногда предприниматели стремятся установить сразу множество целей, каждая из которых имеет свою степень важности. Но это приводит к дезориентированности и плохой работе команды. Если вся компания стремится к одной и той же цели, ничто не может ее остановить.

Умение восстанавливаться

На его пути есть препятствия? Несомненно. Останавливают ли они его? Ни за что! После падения Койот встает и продолжает бежать. Снова и снова он поднимается, чтобы продолжить свой путь.

И в нынешних условиях мирового рыночного кризиса можно назвать это одним из важнейших качеств, которое каждый предприниматель должен в себе развивать. С какими трудностями мы ни столкнулись бы на своем пути, мы должны встать, зализать раны и продолжить погоню за своей добычей. Мы должны воплощать новые идеи, не отвлекаться и не позволять неудачам сбить нас с пути.

Эксперименты

Койот не любитель скрупулезного планирования, хотя время от времени он размышляет о том, как должна работать очередная ловушка. Но в мультсериале нет ни одного эпизода, хотя бы на половину посвященного планированию. Койот экспериментирует, пробует что-то на ходу, экспромты – его стихия.

И хотя в условиях реальной бизнес-среды полностью отказаться от планирования ни в коем случае нельзя, оно не должно поглощать все ваше время и силы. Позвольте себе экспериментировать, не бойтесь экспромта.

Усилия

Главному герою везет: он умеет быстро бегать, а обстоятельства часто складываются в его пользу. Но неутомимый Койот понимает, что может достичь успеха только упорным трудом. Поэтому он продолжает настойчиво двигаться вперед.

Без сомнения, бизнесменам есть чему поучиться у этого персонажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание