Рубрики

Кредит и ссуда. Какова разница между ними?

В наше время практически невозможно обойтись без банковских услуг. Однако не все люди понимают, насколько широким может быть диапазон предоставляемых банком возможностей. Из-за того что население не разбирается в элементарных терминах, оно теряет возможность вести более выгодные сделки с банком и частными лицами. На улицах Москвы группа энтузиастов проводила опрос и оказалось, что 79 человек из 100 не смогли дать четкий ответ на вопрос о том, какова разница между кредитом и ссудой. Не зная ответа на него, вы теряете возможность иметь более выгодные сделки.

Что такое кредит?

Это определенная сумма денег, предоставляемая банком под процент. Если рассмотреть более подробно, то получение кредита в банке подразумевает, что вы берете необходимую сумму и возвращаете ее по частям в договорные сроки, но с процентами. Они варьируются и зависят от того, какую сумму вы взяли в кредит и в течение какого срока планируете ее вернуть. Банк страхуется с помощью ваших поручителей или с помощью того, что вы добровольно предоставляете свое имущество в залог. В случае неисполнения договорных обязанностей ваше имущество изымается или идет спрос с ваших поручителей. Перед выдачей кредита сотрудниками банка учитывается следующее:

  • ваши официальный доходы;
  • кредитная история;
  • привлекались ли вы по УК РФ;
  • ваше имущество.

После сопоставления этих фактов банковские работники решают, какую максимальную сумму они могут позволить вам взять в долг у банка.

Основные особенности кредита

Получение кредита возможно практически для всех физических и юридических лиц. Возврат занимаемых у банка средств по договору является одним из главных условий кредитования. Если же человек, обратившийся в банк, отказывает ему в возвращении денежных средств, то для взыскания долга привлекается служба судебных приставов. Существует десятки видов кредитования. Вот самые распространенные:

  • Ипотечный кредит. Предоставляется на приобретения жилья.
  • Потребительский. Его используют для оплаты товаров и услуг.
  • Коммерческий. Предоставляется юридическим лицам на основные расходы фирмы.

Что же такое ссуда?

Ссуда - это процесс, когда одна сторона берет в пользование имущество другой стороны. Под самим имуществом может подразумеваться что угодно, начиная от каких-либо физических объектов, заканчивая деньгами.

Во время взятия ссуды вы не переплачиваете процент, если он не оговорен в договоре. Сам процесс происходит примерно следующим образом:

  1. У вас появилась резкая необходимость, допустим, в деньгах.
  2. Вы находите другую сторону, которая может вам предоставить деньги.
  3. Заключаете договор. Все тонкости и нюансы обговариваете со своим заемщиком и подтверждаете их в письменном виде.
  4. Получаете деньги и выполняете все условия, прописанные в договоре.

Ссуду могут выдавать частные и государственные компании, которые предоставляют человеку работу. Также государство может безвозмездно выдавать ссуду особому слою населения. Беспроцентное предложение вы не получите в банке, так как вся деятельность организации направлена на то, чтобы получать прибыль.

Чем отличается ссуда от кредита?

А теперь рассмотрим различия между этими понятиями:

  • Кредит может выдавать только банковская организация, в то время как ссуду могут предлагать любые физические и юридические лица.
  • У кредита присутствует понятие обязательного процента. Вся деятельность банковской организации направлена на получение прибыли, а это становится невозможным без обязательных процентов по кредиту. Ссуда может выдаваться на безвозмездных началах, без уплаты обязательного процента.
  • Предоставляемые условия ссуды вы можете оговорить и изменить, с банком такого проделать невозможно.
  • Кредит выдается только деньгами. Ссуда может подразумевать под собой какое-либо имущество или потребительские блага.
  • Ссуда может быть бессрочной, если это подразумевает договор, а кредит необходимо погашать в срок. Если не успеть выплатить кредит в срок, который прописан в договоре, вас ждут неприятности вплоть до изъятия имущества.

Теперь вы можете оперировать такими понятиями, как ссуда и кредит. Бывают такие ситуации, когда прибегнуть к услугам ссуды будет намного выгоднее, чем к оформлению кредита в банке. Очень важно уметь разбираться в этих принципиально разных понятиях, чтобы не упустить более выгодную сделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание