Рубрики

Банк вызывает в суд по кредиту. 4 причины порадоваться, а не бросаться в панику

Если клиент банка пропускает просрочку по кредиту, у него в голове могут возникнуть вопросы о последствиях. Но насколько серьезными могут быть эти последствия? Для того чтобы не питать свое воображение страхами, следует разобраться с ситуацией и взглянуть на картину объективно.

Почему не стоит заранее бояться суда

Даже после появления просрочки по кредиту клиент банка может заметить, что происходит промедление до подачи заявления в суд. Если срок исковой давности по кредиту истек, то взыскать задолженность с кредитора уже не получится. Срок давности составляет 3 года.

Но, даже зная это, банки обычно не торопятся подавать исковое заявление, так как они понесут расходы из-за должника. Они, конечно же, будут покрыты за счет выплат остальных клиентов, но это все равно является не столь выгодным, как если бы судебных издержек не было вовсе.

Дойти до суда

Банку невыгодно накапливать просроченную задолженность. Это объясняется тем, что Центробанк одалживает свои резервы, выделяя дополнительные средства на работу с проблемной задолженностью. Для банка выбивание долга методом судебного разбирательства не является самым подходящим. Ведь это затратно и долго. Поэтому банки стараются урегулировать вопрос в процессе досудебной работы.

В связи с этим должнику не следует скрываться, выказывать свое безразличие и агрессию. Если случилось так, что образовалась неоплаченная задолженность перед банком, следует выйти из этой ситуации методом переговоров. Интересы банка и заемщика при этом совпадают. У клиента до суда образуется время, в течение которого он может погасить задолженность, не вгоняя себя в еще большие долги.

Если банк все же подал в суд: 4 плюса

Если в досудебном порядке заемщик не успел погасить долг и банк подал в суд, можно попытаться найти в этом плюсы. Прежде всего, пока не будет назначено заседание, у человека образуется дополнительное время, в течение которого он может еще раз попытаться успеть урегулировать ситуацию.

Дополнительным плюсом является то, что проценты по кредиту в момент подачи заявления в суд фиксируются, а значит, сумма долга больше не будет расти.

Кроме того, в суде можно будет снизить штрафы и неустойки. В качестве ответчика вы можете попросить суд отсрочить исполнение решения суда. Получить такое решение можно и добровольно от банка, но в досудебном порядке. Если сделать этого раньше не удалось, после вынесения решения суда - самое время.

Еще одним приятным бонусом для заемщика является возможное снижение ежемесячного платежа через решение суда.

Дополнительные отсрочки

Если цена иска не превышает 50 000 руб., исковое заявление подается мировому судье. Когда сумма иска больше 50 000 руб., исковое заявление подается в районный суд. У заемщика может образоваться дополнительное время для погашения долга. Оно ограничено одним месяцем при рассмотрении мировым судьей.

Районный суд рассматривает заявление в течение 2 месяцев. Таким образом, чем больше сумма, тем больше времени вы получаете в качестве бонуса. Если же дело довольно сложное, срок его рассмотрения может быть и того больше.

Исковое заявление будет рассмотрено после назначения судебного заседания. После подачи заявления до момента назначения заседания тоже может пройти определенное время. После того как решение будет вынесено, у заемщика появляется еще один месяц, если решение не будет обжаловано в апелляционном порядке.

Как показывает практика, даже после вручения исполнительного листа можно позволить себе выплачивать кредит с учетом собственных финансовых возможностей. Если у заемщика нет постоянных отчислений, то и взыскать с него задолженность не получится. Особенно осторожным, однако, следует быть, если в качестве залога выступает движимое или недвижимое имущество. Оно может быть арестовано, изъято, а на заемщика могут накладываться определенные запреты.

Как повысить шанс на отсрочку в судебном порядке

Еще одним плюсом судебных разбирательств с банком является возможность получить отсрочку на оплату долга. Необходимо обязательно присутствовать на заседаниях, так как это станет хорошим шансом доказать, что кредит не выплачивался из-за тяжелого материального положения. Важно будет документально это подтвердить.

В этом случае суд может рассмотреть вариант отсрочки и составить новый график платежей. Задолженность даже может быть снижена за счет уменьшения штрафов. Заранее вы должны подготовить все справки с места работы, копию трудовой книжки, выписки из больницы, если таковые имеются.

Дополнительным бонусом будет подача вашего заявления на реструктуризацию. Если банк вам отказал, это необходимо упомянуть. Ваши счета могут быть арестованы, а имущество изъято только судебными приставами. Но, чтобы этого не произошло, необходимо заранее договориться с кредитором. Важно еще в досудебном порядке предложить компромисс. Обычно банки обзванивают своих должников, поэтому готовы выслушать предложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание