Рубрики

Криптотрейдеры потеряли на обвале рынка свыше $8 млрд за сутки

Торги на рынке криптовалюты отличаются огромной нестабильностью. Активы могут увеличиваться в цене за пару часов на десятки процентов, а через сутки падать с катастрофической скоростью. Недавно криптотрейдеры за 24 часа потеряли 8 миллиардов долларов США. Из-за чего просел рынок?

Ситуация на рынке

Случившееся весеннее падение назвать самым большим не получится. 17 апреля рынок проседал еще быстрее. Тогда трейдеры лишились в совокупности около 9,3 миллиарда долларов США.

Во время недавнего падения антилидером стал биткоин. Самая известная криптовалюта в мире просела на 3,4 миллиарда долларов США. Вторая позиция в этом антирейтинге досталась "Эфиру". Капитализация этой цифровой валюты снизилась на 2,2 миллиарда долларов США.

При этом держатели криптовалюты в целом потеряли более 15,5 миллиарда долларов. Наиболее сильно падение видно на примере Бутерина. Ранее основателя "Эфира" издание Forbes называло самым молодым криптомиллиардером мира. Однако теперь состояние молодого человека упало до 850 миллионов долларов.

В абсолютном выражении сильнее всего просели доходы главы FTX. До падения рейтинговое издание оценивало общий размер активов мужчины в 16,7 миллиарда долларов. После падения его состояние составляет 11,6 млрд.

Причины падения

Драйвером падения стал Илон Маск. Недавно предприниматель заявил, что компания Tesla более не будет продавать автомобили за биткоины. Причиной такого решения бизнесмен назвал огромные затраты энергии, необходимые для добычи цифровых денег.

К такому же мнению присоединились и в "Гринпис". В организации отметили, что пожертвования в биткоинах у людей особым спросом не пользовались. "Зеленые" решили закрыть эту опцию в принципе.

Вместо итогов

Высокая волатильность - главная проблема этих активов. Такую точку зрения разделяют многие предприниматели и инвесторы. Именно резкие колебания курса не дают возможности считать криптовалюту надежным активном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание