Рубрики

Криптовалюту могут обложить налогом в России уже осенью

Интерес к криптовалюте в России начал расти на фоне увеличения стоимости биткоина и других альткоинов. Спекуляции этими инструментами действительно могут привести к серьезным прибылям. Однако со счетов не стоит списывать и риски возможных просадок. Законодатели приготовили для торговцев одну неприятную новость. В России предложили обложить налогом криптовалюту. Сделать это могут уже осенью.

Ситуация вокруг криптовалюты

Анатолий Аксаков - глава Комитета Госдумы по финрынку. По мнению политика, закон о налогообложении криптовалюты в стране могут принять уже осенью текущего года. Причем принять соответствующие меры необходимо очень и очень быстро. В случае принятия акта осенью его работа начнется только в 2023 году. Такая отсрочка - особенность российского законодательства.

Проект направили в Госдуму в начале декабря прошлого года. По нему цифровую валюту просят признать имуществом, наложив на владельцев таких активов соответствующие обязанности. Например, людям в обязательном порядке придется декларировать сделки с криптовалютой, если их общий объем в течение года превышает отметку в 600 тысяч рублей. Декларации необходимо подавать и россиянам, и проживающим в РФ иностранцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание