Рубрики

Критические ошибки в управлении личными финансами и методы их исключения. Советы от эксперта

Финансы играют значительную роль в жизни человека. Вы когда-нибудь задавали себе вопрос о том, для чего работаете? Многие ответят: «Чтобы жить». Но действительно ли возможность одеваться, кушать и есть является тем, о чем вы мечтали? На самом деле предназначение денег гораздо выше, чем многие это представляют, и они могут дать существенно больше возможностей, чем кажется на первый взгляд. А не ощущают на себе этого люди, потому что постоянно допускают одни и те же ошибки, связанные с деньгами.

Избежать этого можно, если изучить методы исправления неправильных действий. А ведь практически все люди допускают одни и те же ошибки в управлении деньгами, даже не замечая этого.

Изучите правила, которые помогут стать на путь финансовой свободы и независимости. Они просты, как дважды два.

Пустые траты на дешевую одежду

Слово «акция» или «скидка» играет злую шутку с подсознанием людей. Зачастую мы покупаем ужасную одежду, а потом она отлеживается на полках до тех пор, пока не отправится на мусорную свалку. Наверняка практически в каждом шкафу есть такие вещи. По статистике, более 80 процентов одежды покупается на энтузиазме и потом ни разу не надевается.

Поэтому вам нужно прекратить покупать ненужные кофты, штаны или другие предметы гардероба, в которых нет острой необходимости. Даже если вы покупаете действительно нужные вещи, то не идите на поводу у низких цен, потому что, скорее всего, качество оставляет желать лучшего. И уже через короткий период времени вам придется вновь покупать одежду.

Выход из ситуации

Наверняка у вас возникнет вопрос о том, что же делать в этой ситуации. Как же тогда одеваться и во что вкладывать деньги?

А решение элементарное – лучше купите одну вещь, пусть вам и придется на нее копить несколько месяцев, но качественную. Одежда хороших, зарекомендовавших себя и проверенных годами брендов будет носиться десятилетиями. К тому же если вам эта вещь надоест, вы даже через время сможете продать ее за приличные деньги и купить себе что-то другое.

Незнание собственных расходов

Как правило, отправляясь в магазин за покупками, мы берем с собой все деньги, полученные за работу, и не ведем счет расходам. У зажиточных людей такой проблемы обычно нет, так как они ведут четкий учет.

Бессмысленные и необдуманные расходы без планирования медленно загоняют в финансовую пропасть. Но люди все равно продолжают тратить, не понимая, какая сумма на какие блага уходит в месяц. А это верный путь к безденежью.

Как решить проблему

Вам нужно себя организовать и начать записывать все, даже копеечные расходы ежедневно. Делайте это в течение трех месяцев, тогда сможете увидеть общую картину своей финансовой жизни. Наверняка вы заметите, что большая часть денег ушла в никуда. Видя на листе бумаги свои траты, вы сможете составить наиболее рациональный финансовый план, который поможет начать новую жизнь, в которой вы не будете чувствовать себя бедным.

Расходы больше доходов

Эта проблема очень распространена, такая критическая ошибка в управлении финансами ведет людей к краху. Вы покупаете то, что вам совершенно не нужно, реагируя на скидки и выгодные предложения, проще говоря, спускаете свои деньги на ветер.

Пути решения

Возьмите себя в руки и откажитесь от того, что вам не слишком то и нужно. Воспитайте в себе привычку больше откладывать и меньше тратить. В этом поможет грамотно составленный финансовый план. Посмотрите, на что у вас уходит больше всего денег, и постарайтесь сократить этот расход, а лучше вовсе исключить его из своей жизни. Ведь траты, которые выходят за пределы доходов, как правило, заканчиваются долгами, а они вас вгонят еще больше в финансовую пропасть.

Кредиты

Возможность потратить сейчас, а заплатить потом – это болезнь небогатых людей. Расходы по кредитной карте сокращает ваши сбережения в будущих периодах. И то, что вы купили на заемные деньги, позже сделает вашу жизнь плачевной из-за долгов.

Выход из ситуации

Если уж так сложилось, что вы влезли в кредиты, то сделайте главным приоритетом их погашение. Откажитесь от всего, что можно, оставьте только деньги на жизнь, а оставшиеся направляйте на погашение кредитов. Да, первое время будет это казаться сложным, но вы никогда не сможете нажить богатство, имея за плечами долги.

Не допускайте этих финансовых ошибок, а если уж они имеют место в вашей жизни, то всеми правдами и неправдами избавляйтесь от них. Только так вы сможете выйти на новый уровень и обрести финансовую свободу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание