Рубрики

Критическое мышление и умение договариваться: привычки, на которые обращают внимание современные работодатели

По данным Всемирного экономического форума, навыки и знания, которые были востребованы работодателями еще пять лет назад, уже сегодня не так ценятся. Виной всему стремительное развитие технологий. Если раньше в приоритете были «автоматизированные» навыки, то с развитием искусственного интеллекта, появлением роботов на первое место вышла человечность. То есть идеальный кандидат должен уметь делать то, что не по силам выполнить машине. Заинтригованы? Тогда ознакомьтесь со списком наиболее востребованных работодателями качеств, если хотите получить работу своей мечты.

Комплексное решение проблем

Под этим качеством подразумевается такая особенность, которая позволяет человеку вовремя выявить ошибки, недочеты и предотвратить возможные негативные последствия. Например, при запуске нового проекта бывает сложно объективно оценить все риски и выгоды. Так вот как раз специалист по комплексному решению проблем и будет рассматривать проект в долгосрочной перспективе и следить за его развитием и реализацией. Он должен будет контролировать каждый этап, чтобы вовремя исправлять недочеты. Тридцать шесть процентов работодателей заявили, что будут рады видеть в команде людей, которые смогут справиться с подобной задачей.

Критическое мышление

С каждым годом технологии совершенствуются. Представьте, что в прошлом году искусственный интеллект обошел человека на тесте, специализирующемся на прочтении и понимании усвоенного материала. Так что роботы, можно сказать, все умнеют, так что люди должны тоже не отставать. Критическое мышление – ключевой фактор, который становится все более востребованным с развитием искусственного интеллекта. Ведь только человек может объективно оценить, насколько оптимально используется технология и как ее можно усовершенствовать.

Креативность

Одна из новых разработок – робот, который научился рисовать по заданному техническому заданию. Так что если вы просто умеете хорошо рисовать (тем более, срисовывать), то вряд ли будете востребованы на рынке труда, ведь вас без труда заменит машина. Работодатели хотят видеть в своих командах людей, которые будут генерировать новые идеи, а не копировать старые. Соответственно, от соискателей они ждут креативности и полета фантазии. Кстати, это касается не только творческой, но и научной сферы деятельности.

Умение управлять людьми

Просто дать задания сотрудникам и следить за их выполнением – слишком простая задача как для менеджера. С ней тоже сможет без труда справиться робот. Так что теперь от лидеров ждут большего: чтобы они мотивировали и вдохновляли свою команду, помогали сотрудникам развивать таланты, раскрывать скрытый потенциал. В приоритете те человеческие качества, которыми никогда не будут обладать роботы, а именно эмпатия, обаяние и харизма.

Взаимодействие с людьми

Как видите, социальные навыки бьют все рекорды. Действительно, мы настолько отдалились друг от друга за эти годы, проведенные за компьютерами, что теперь работодатели не знают, как собрать сплоченную команду. Вы должны быть действительно командным игроком, если хотите продвинуться по карьерной лестнице. Коммуникабельность, умение производить хорошее впечатление, располагать к себе людей – те качества, которыми должен обладать идеальный соискатель.

Эмоциональный интеллект

Это качество является одним из наиболее ценных. Это способность человека распознавать эмоции окружающих, чувствовать их настроение и практически читать мысли. Эти отменные знания человеческой психологии в совокупности с интуицией дают потрясающий результат. Человек может реально предугадывать действия и поступки своего собеседника. Это качество незаменимо в торговле, сфере обслуживания, ведь такой сотрудник сможет вовремя предупредить возможные конфликты с клиентами.

Умение анализировать и принимать решения

Найти необходимую информацию сегодня не проблема, ведь в нашем распоряжении целый интернет. Однако ее переизбыток приводит к тому, что мы не умеем выделять главное и нужное из огромного количества данных. Так вот человек, который сможет систематизировать эту информацию, анализировать и предлагать на основании этих данных пути решения проблемы, и будет являться наиболее ценным сотрудником. В данном случае важна скорость. Если вы сможете справиться с какой-либо задачей за несколько часов, а другой кандидат за пятнадцать минут, то догадайтесь, кого из вас возьмут на работу быстрее.

Навык ведения переговоров

Работодатели хотят видеть в коллективе человека, который сможет привести все стороны к согласию. Больше всего такие сотрудники будут востребованы в области искусства, дизайна, где много творческих личностей и каждый отстаивает свою точку зрения. Соответственно, нужен человек, который станет своего рода связующим звеном и сумеет найти разумный компромисс так, чтобы все остались довольны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание