Рубрики

"Кризис 3 лет" или нехватка воспитания: в чем причина агрессивного поведения детсадников и как с ним бороться

Причины агрессии у детей могут быть разными. Речь идет о проблемах со здоровьем, неправильным воспитанием в семье и пр. Существует не только активная «шумная» агрессивность, нередко встречаются и тихие проявления гнева. Как решить эту проблему, расскажут опытные психологи.

Актуальная проблема

Недавно проведенные исследования показали, что агрессия у детей входит в топ самых распространенных пяти проблем. 62% педагогов продемонстрировали свою активную позицию и рассказали, что готовы решать эти актуальные вопросы с родителями и наставниками. Ситуация с нехваткой специалистов в этой области также была поднята на «поверхность» во время обсуждения. Однако решение проблемы существует, и это по силам сделать самим родителям при помощи воспитателей детского сада.

Выяснение причины

Если по каким-то причинам ваш малыш ведет себя агрессивно по отношению к сверстникам и воспитателям, в первую очередь необходимо выяснить причину такого поведения. Узнайте у малыша, что именно его беспокоит. Это могут быть негативные эмоции, связанные с плохим отношением к нему воспитателя (иногда ребенку просто не нравится воспитатель), друзей, дискомфортом, недомоганием. Характеры у детей разные, поэтому есть резон спросить у своего ребенка, что именно не устраивает конкретно его. Выяснив причину, можно легко помочь малышу адаптироваться к новым условиям.

Принятие проблем

Не стоит игнорировать данную проблему, рассчитывая на то, что все решится само по себе («ребенок перерастет»). Сегодняшняя агрессия может закончиться тем, что малыш замкнется в себе, и не будет делиться своими проблемами в будущем. Это приведет к заниженной самооценке, неумению общаться с людьми, а также возникновению проблем с психическим и физическим здоровьем. Поговорите с малышом, расспросите, что его беспокоит, пусть он расскажет все до мельчайших подробностей. Чтобы добиться откровенности, разговаривайте спокойно, без чрезмерной тревожности, не демонстрируйте эмоции (удивление, возмущение, непонимание, игнорирование и пр.). Расскажите малышу о том, что детский сад – это его возможность провести весело время, а также поиграть с другими детками.

Осознание своих эмоций

Ребенок пока еще учится осознавать свои эмоции, однако он не умеет их выражать и с ними справляться. Научите его их выражать, приведите собственные примеры из жизни. Объясните то, что плакать и грустить – это нормально, однако агрессия никогда не приведет к мирному решению проблемы. То есть, крики и другие проявления негодования закончатся не так, как малыш предполагает (ему не дадут того, чего он хочет, поскольку просто не смогут понять его требования).

Кризис самоидентификации

Он наступает приблизительно к трем годам. Ребенок чаще говорит «я», «мое», «мне». Поскольку дети – большие собственники, задачей родителей и педагогов является умение объяснить малышу, что игрушками нужно делиться, и что совместная игра намного интереснее, чем игра в одиночку. Научите ребенка компромиссу, разложите все эмоции, желания и действия по полочкам с применением наглядных примеров. Продемонстрируйте ситуацию со стороны. Например, вместо непосредственно самого ребенка выберите кого-то из его знакомых или придумайте персонаж, который ведет себя агрессивно. Ребенок поймет разницу между адекватным и неадекватным поведением.

Личный пример

Это одно из самых важных условий, при которых ребенок будет понимать, что от него требуется. Никогда не ссорьтесь, не кричите, не проявляйте агрессию по отношению к своему партнеру, другим детям, родственникам. Приведя малыша из детского сада, не становитесь чрезмерно строгим родителем, который начинает активно «воспитывать», в то время, как в садике обращается к малышу нежным тоном всячески демонстрирует свое умиление. Будьте последовательны в своих действиях и внимательны к ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание