Рубрики

5 крупнейших технологий, которые изменят бизнес, связанный с дизайном. Искусственный интеллект и не только

Задачи разработки дизайна сегодня претерпевают значительные изменения в свете появления новых технологий. Проектирование и моделирование в бизнесе активно осваивает принципиально новые инструменты и возможности, без которых компании не могут поддерживать конкурентоспособность. Ниже представлены 5 технологий, успешное применение которых позволит разработчикам в сфере дизайна предложить более совершенные и качественные продукты.

1. Робототехника

Прямой способ повышения производительности за счет использования роботизированной техники. И если на традиционных производствах данные средства используются для оптимизации выполнения физических задач, то в дизайне они полезны своим когнитивным функционалом. Современные технологии за счет инновационного программного обеспечения позволяют наделять продукты роботостроения возможностями «нестандартного мышления», что открывает новый взгляд на генерацию и реализацию креативных идей в дизайне. Творческий мыслительный процесс уже не воспринимается как нечто, что свойственно только человеку.

2. «Цифровые близнецы»

Одной из главных проблем для стартапов можно назвать этапы воплощения проекта в жизнь. На стадии разработки без физической реализации продукта сложно рассчитать его жизнеспособность и оценить функциональные характеристики на практике эксплуатации.

Именно эту проблему решает технология «цифровых близнецов». Она предполагает виртуальную реализацию дизайнерского продукта без существенных материальных затрат. Не нужно создавать физическую копию – все материалы и алгоритмы действия будут воплощены в цифровой модели. Данная технология уже используется в гонках «Формулы 1», позволяя точечно оценивать работоспособность запчастей в смоделированных условиях, приближенных к реальности.

3. Искусственный интеллект

Одна из самых амбициозных и перспективных концепций в высокотехнологической цифровой индустрии. И на сегодняшний день есть немало проблем интеграции искусственного интеллекта в практику использования в бизнесе, однако успешные проекты применения принципов ИИ позволяют рассчитывать на большое будущее концепции.

Среди главных задач в контексте применения данной технологии эксперты называют требования к инженерам и дизайнерам, которые будут непосредственно участвовать в создании и взаимодействии с «умными» системами. От того, насколько команда разработчиков сможет реализовать механизмы самообучения, автоматизации и обработки информации теми же роботами, зависит успешность воплощения проектов в жизнь.

4. Технология 3D-печати

Удешевление процессов проектирования и изготовления продуктов является огромным подспорьем для бизнеса, связанного с дизайном. И технологии трехмерной печати в этом смысле рассматриваются как наиболее привлекательные и доступные. Сегодня 3D-печать дает о себе знать во многих передовых отраслях промышленности. Ее продукты используются в изготовлении технических средств и даже в сфере здравоохранения. Если изначально 3D-печать пользовалась спросом как технология, позволяющая экономно строить концептуальные элементы и детали, то на новом этапе развития с ее помощью изготавливаются полноценные продукты, соответствующие по характеристикам своим более традиционным аналогам.

5. Генеративный дизайн

Уходит время, в котором человек должен был задавать машине алгоритмы разработки проектов в узко определенном диапазоне. Этот процесс наиболее ярко иллюстрирует собой концепция генеративного дизайна. В систему закладываются только физические мощности с базой искусственного интеллекта, на основе которого решается дизайнерская задача. Условный компьютер действует в условиях широкой свободы, не ограниченной оператором. Машина самостоятельно ведет разработку на основе параметров задания. Однако вложенное программное обеспечение по сути занимается исследовательской работой, в ходе которой выявляются наиболее приемлемые варианты реализации проекта.

На практике генеративный дизайн предоставляет дизайнеру массив с возможными комбинациями и вариантами решения, после чего определяется самый привлекательный. Такие системы могут применяться и для разработки продуктов массового потребления, и в создании крупных инженерных объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание