Рубрики

"Крылатые танцоры", или Цирковая фирма по организации шоу эстрадных и рок-звезд

Многие из нас мечтают уйти с офисной работы и графика с девяти до пяти, чтобы, как говорится, «убежать и присоединиться к цирку». Билли Олвен сделал именно это, когда в 1992 г., в возрасте 25 лет, он бросил карьеру в политике, чтобы стать цирковым артистом. Несколько лет спустя, в 1999 г., он со своим другом Джулианом Брейси основал в Бристоле успешный проект Cirque Bijou.

Осуществление мечты

За последние два десятилетия их компания спроектировала и представила большие спектакли под открытым небом на культурных мероприятиях по всему миру, от фестиваля в Гластонбери до Олимпийских игр и празднования Нового года на Дальнем Востоке.

В то же время сотрудники гастролируют со многими звездами шоу-бизнеса, такими как Тейлор Свифт, Кэти Перри и Muse, чтобы оживить выступления огненными артистами, ходящими по веревке, и даже гигантскими роботами.

Трудный путь

Мужчина был готов начать политическую карьеру, но вовремя остепенился. «Я знал, что мое сердце лежит к творчеству», - говорит Билли, которому сейчас 53 года. Он начал работать с цирками и выступал на частных вечеринках и фестивалях.

Тем временем Джулиан Брейси из Бристоля изучал дизайн в университете. Он выиграл стипендию, чтобы поступить на престижный курс в университете Монреаля. На улицах города он часто видел встречал артистов цирка. «Я увидел, как люди работают, и подумал:«Я могу сделать так же», - говорит 50-летний Джулиан. Поэтому он отказался от своих планов сделать карьеру в дизайне.

«Я зарабатывал уличными выступлениями по всему миру, выступал в качестве огненного артиста, акробата, юникциклиста и жонглера», - делится откровениями мужчина.

«Затем я присоединился к французскому цирку, работая там как спортсмен. Я не говорил свободно ни на каких других языках, но я выучил все шоу на французском и даже на испанском».

Вернувшись в Великобританию, Джулиан присоединился к цирковой труппе в Бристоле, где к тому времени работал Билли.

Когда они решили вместе заняться бизнесом, у них не было денег, чтобы инвестировать в дело. Чтобы снизить затраты, они приобрели пару компьютеров и обосновались в подвале отца Джулиана.

Билли говорит, что они решили остаться в Бристоле, потому что «у него процветающая арт-сцена и это известный центр цирка в Великобритании».

Маленькие шаги к большой победе

Бизнес рос неуклонно на протяжении многих лет благодаря сарафанному радио и отличным контактам Джулиана. Сейчас все стало гораздо проще, ведь существуют социальные сети.

По мере роста компании Билли и Джулиан быстро перестали выступать, вместо этого сосредоточившись на производственных работах.

За эти годы они создали спектакли для таких мероприятий, как ежегодный Тайваньский фестиваль фонарей, международная выставка в Казахстане и церемонии открытия соревнований по парусному спорту на Олимпийских и Паралимпийских играх 2012 года в Великобритании.

Обязательная страховка

Компания обычно участвует в более чем 100 шоу по всему миру каждый год. Чтобы выполнить все свои обязательства, бизнес опирается на группу из около 200 внештатных исполнителей. Учитывая, что эти мужчины и женщины часто играют с огнем или ходят по канату, здоровье и безопасность являются важным фактором.

Однажды они работали с Кэти Перри на церемонии награждения, где фейерверки были привязаны к спинам сотрудников. «Мы учли все, но потом парень из Sony подошел к нам и сказал: «Вы понимаете, что позади вас есть невидимый видеоэкран? Он стоит 300 000 фунтов, и если вы его сожжете, у вас будут проблемы! Это оказалось немного страшно, но за более чем 20 лет у нас никогда не было несчастных случаев, что удивительно».

Личная жизнь

Как правило, Билли и Джулиан проводят много времени, путешествуя по миру, что, как признают оба, может сказаться на их личной жизни.

Джулиан говорит, что особенно тяжело было узнать, что у него родилась дочь, когда он провел пять месяцев в туре с Muse. Но сейчас из-за карантина его гастроли прекращены, поэтому он может больше времени проводить с родными.

Что касается будущего Цирка Бижу, Билли и Джулиан видят, что компания просуществует еще как минимум 20 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание