Рубрики

Крылья королевских ВВС, фельдмаршальский жезл и другие регалии, которые выбрал принц Филипп для алтаря на похоронах

Принц Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы II, будет похоронен 17 апреля в семейном склепе на территории часовни Святого Георгия в нижнем дворе Виндзорского замка. Во время церемонии горнисты Королевских морских пехотинцев будут исполнять Action Stations - серию коротких резких нот, которые являются призывом к действию для моряков на борту военных кораблей. Церемония была до мелочей спланирована самим Филиппом и будет неукоснительно соблюдена.

Последнее желание принца

Принц Филипп лично отобрал регалии, которые были вручены ему не только Великобританией, но и странами Содружества. Выбранные медали и ордена будут соседствовать с крыльями королевских ВВС и фельдмаршальским жезлом. Все предметы будут размещены на девяти подушечках в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Среди всех знаков отличия также по желанию принца будут выставлены два ордена: орден Слона и орден Искупителя.

Все регалии будут выложены на сшитых для такого случая подушечках из бордового бархата. Сразу после кончины Филиппа этим занялись придворные швеи. Подушечки обязательно обшивают золотым кантом.

После того как официально было оглашено сообщение, касающееся регалий, журналисты завалили представителя королевской семьи вопросами о том, кто выбирал данные награды, почему будут помещены на подушечках именно они. Вопрос закономерный, поэтому на него ответил представитель дворца. Он сообщил, что принц Филипп лично занимался обсуждением деталей церемонии собственных похорон, поэтому практически все будет сделано по его воле. Принц выбрал именно те знаки отличия, которые были ему истинно дороги.

Регламент церемонии

Нельзя не напомнить, что планы похорон существуют в королевской семье на протяжении веков, поэтому и в этот раз от протокола отходить никто не будет. Церемония известна под кодовым названием Forth Bridge. Она разработана много лет назад и регулярно обновлялась по приказу королевы и герцога Эдинбургского. Также среди предметов, которые были выбраны для церемонии, присутствует орден Подвязки. Это личный рыцарский орден принца. Он состоит из золотого ошейника и значка, на котором изображен Святой Георгий, поражающий дракона.

Кроме того, на церемонии похорон будут выложены воротник и значок Королевского Викторианского ордена, Воротник Британской империи и значок Великих магистров, Королевская викторианская цепь. На одной из подушечек рядом с крыльями королевских ВВС герцога будет располагаться жезл фельдмаршала. Как известно, это самый высший армейский чин в британской армии.

Военно-морской флот

На церемонии будут присутствовать горнисты Королевской морской пехоты. Они будут исполнять боевые мелодии на специальных рожках. Это очень короткая мелодия, которая и раньше, и сейчас призывает всех солдат к подготовке к военным действиям на борту корабля. Но эта мелодия не считается обязательной на церемониях прощания. Однако о ее исполнении может попросить каждый, кто связан с Королевским флотом и службой на море.

Обычно такие мелодии исполняются ближе к концу церемонии. Одной из последних планируется исполнить традиционную мелодию о том, что солдат уходит на заслуженный отдых. Как известно, принц Филипп начал свою военную службу в 17 лет. Именно тогда он поступил на Королевский флот и во время Второй мировой войны активно участвовал в боях на воде. Особую благодарность он снискал за морские сражения с итальянским флотом.

Морские традиции

Представитель королевской семьи пролил свет на участие морских военных в церемонии прощания с герцогом Эдинбургским. Горнисты будут присутствовать на похоронах, в это же время на каждом военном корабле будет сделано объявление и отдана последняя честь фельдмаршалу. Это древняя традиция, которая свидетельствует о братстве военных морского флота. Отдать честь - это напоминание о том, что герцог был активным участником военных сражений.

Регалии на алтаре

Участие военных - это всего лишь малая часть дня, которая показывает, насколько тщательно герцог планировал церемонию. Он, как уже было сказано, лично выбирал ордена и награды, которые будут лежать на алтаре во время похорон. Выставленные на всеобщее обозрение, они дадут представление о том, что имело для Филиппа истинное значение.

Крылья Королевских ВВС принц Филипп получил в далеком 1953 году. Он отлично сдал экзамены на владение 59 видами различных самолетов и вертолетов. В общей сложности он провел за штурвалом почти 6 тысяч часов. Это немало даже для профессионально пилота. Он также имел звание маршала Королевских военно-воздушных сил и до недавнего времени главнокомандующего воздушным учебным корпусом. Принцу Филиппу также был вручен фельдмаршальский жезл. Этот предмет предназначен для проведения церемоний и показывает статус фельдмаршала.

Интересно, что за несколько дней до похорон в Букингемский дворец был доставлен Land Rover, уникальный автомобиль, который принц спроектировал самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание