Рубрики

Крыша из травы, двери из ротанга: хижину, построенную полвека назад, продают за баснословную цену

В филиппинских социальных сетях много шуму наделала простая бамбуковая хижина в деревне. Речь идет не об архитектурных особенностях или исторической значимости. Людей удивила заоблачная цена, за которую хозяева выставили домик на продажу.

Сколько-сколько?

Хижины "нипа", или Бахай Кубо, являются одним из типов свайных домов в традиционной культуре Филиппин. Таких полно в сельской местности островного государства.

Тем удивительнее, что хозяева одной из них – Марсело и Амелия Алькеза – выставили дом на продажу за 1,7 миллионов песо. Для сравнения: это около 77 000 долларов или 5,6 млн рублей. Астрономическая сумма для бедной страны.

Естественно, людей заинтересовало, в чем его секрет. Почему так дорого? Объект неожиданно для хозяев стал туристической достопримечательностью.

Обычная или уникальная?

Хижина расположена на южном тропическом острове Минданао недалеко от большого города Давао. Поэтому ее можно использовать в качестве резиденции для отдыха.

Дом полностью построен из натуральных и экологически чистых материалов. Стены и мебель изготовлены из бамбука. Крыша – из травы когон. В отделке использован ротанг.

Хотя жилая площадь небольшая, под домом оборудовано укромное местечко для отдыха с подвешенными гамаками.

По словам владельцев, хижина построена уважаемым мастером из племени тболи, что и обуславливает высокую цену. Они уверяют, что строение запросто простоит 50 лет даже в условиях тропического климата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание