Рубрики

Некоторых все раздражает: 5 типов сотрудников, когда наступает вечер пятницы

Обратите внимание на своих сотрудников вечером в пятницу: многие из них становятся не такими, какими вы их привыкли видеть с понедельника по четверг. Наблюдаются разные их реакции, из чего можно сделать вывод, что существует несколько типов коллег. Именно об этом разнообразии и пойдет речь в нашей статье. Также у вас появится возможность определить, к какой категории относитесь вы и понять, правильно ли поступаете.

Обычные

Речь идет о тех, кто ведет себя точно так же, как и в любой другой день. Эти сотрудники с недоумением смотрят на тех, кто чрезмерно весел и воодушевлен приближением выходных. Возможно, работа для этих людей является единственной радостью в жизни, и они даже немного огорчены, что приходится ее покидать на два дня. А может, они не хотят сделать свою жизнь более яркой, внеся в нее некое разнообразие.

Если вы относитесь к этому типу, постарайтесь научиться отделять работу от личной жизни и воспринимать выходные как удачное время для любимых занятий, общений и новых впечатлений. Воспользуйтесь возможностью на время забыть о работе и уделить внимание себе и своим близким людям.

Возбужденные

Это люди, которые мысленно находятся где-то далеко и с удовольствием проводят выходные. Они ведут себя так, словно сейчас же готовы все оставить (даже незавершенные дела) и поторопиться домой, чтобы не опоздать на празднование. Это замечательно, если у человека уже есть планы и ожидаемая радость, однако не стоит слишком сильно демонстрировать свои эмоции.

Например, это может не понравиться начальству или другим коллегам, которые относятся к работе более ответственно. Однако если вы выполнили все поставленные перед вами задачи, можете с чистой совестью радоваться предстоящему отдыху (но, пожалуйста, все-таки подождите до конца рабочего дня).

Вздыхающие с облегчением

Этот тип отличается тем, что вечером в пятницу люди с облегчением вздыхают. Они настолько устают за неделю от рабочей рутины, что успокаиваются только в преддверии выходных. Если вы узнали себя в этом описании, есть смысл задуматься о том, насколько любимой и нужной является для вас эта работа. Возможно, она вам кажется скучной, или вы настолько устали, что не получаете никакого удовольствия от этого занятия. Если это так, подумайте о поиске нового места работы, чтобы избежать выгорания.

Раздраженные

Имеются в виду работники, которым приходится работать сверхурочно. Например, именно сегодня навалилось столько дел, что приходится оставаться и все заканчивать или такая ситуация повторяется каждую пятницу. Сотрудники с раздражением смотрят на освободившихся коллег и немного им завидуют.

Если это вы, обратите внимание на то, что именно вам дает сверхурочная работа. Это ваш дополнительный заработок, работа на репутацию с целью того, чтобы подняться по карьерной лестнице или доделывание того, чего вы не успели сделать в течение рабочего дня. Должна быть мотивация, иначе график и условия рекомендуется пересмотреть (нельзя постоянно терпеть дискомфорт).

Усердные

Есть работники, которые не станут торопиться в пятницу вечером домой, даже если у них будет возможность уйти вовремя или чуть раньше. Они стараются закончить все дела или даже решить пару вопросов наперед. Например, некоторые предпочитают разгрузить утро понедельника, выполнив некоторые задания. Если вы узнали себя, постарайтесь не переусердствовать, пусть завтрашний день сам о себе позаботиться. Сегодня вы со всем справились, поэтому пришло время отправляться домой. А в понедельник с новыми силами приметесь за привычную работу. Наверняка вы себе не сильно поможете тем, что сделаете все наперед, а вот навредить сможете, ведь за неделю выточно достаточно устали, и уровень производительности немного снизился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание