Рубрики

Куда девать нажитое богатство? Олигархи, не имеющие детей

Некоторые счастливые потомки самых богатых людей на Земле могут наследовать миллионы или миллиарды, но не у всех сверхбогатых есть наследники, на которых можно передать свои деньги. Вот самые богатые миллиардеры мира, которые не имеют детей.

И возглавляет список легенда моды Джорджио Армани. Он сказал, что его племянники и племянницы унаследуют его компанию, хотя он не планирует уходить на пенсию. Он начинал работать в миланском универмаге, а затем начал свою собственную линию в 1970-х годах. Его успех пришел, когда он разработал наряды Ричарда Гира для фильма «Жиголо» 1980 года. А сегодня коллекции одежды продаются в 46 странах мира.

Ван Веньинь

Китайский бизнесмен, председатель китайской компании Amer International Group, которая производит кабельную продукцию. Ван родился в китайской провинции Аньхой. Он окончил Нанкинский университет в 1993 году, затем работал менеджером на складе, после чего начал собственный бизнес по производству силовых кабелей, который в конечном итоге превратился в Amer International Group. Сегодня он самый богатый человек в Китае.

Алиса Уолтон

Самая богатая женщина из всех живущих. Она была удачлива в карьере, но не в семейных делах. Она владеет роскошными домами в Техасе и Нью-Йорке и тратит большую часть своих денег на лошадей и произведения искусства.

Дэвид Геффен

Выпускник колледжа Дэвид Геффен заработал свои деньги через Geffen Records, которые подписали контракт с лучшими артистами от Элтона Джона до Nirvana. Он был соучредителем киностудии DreamWorks SKG. В 75-й день рождения пожертвовал на миллионы фонду по борьбе со СПИДом.

Михаил Прохоров

Наиболее известен тем, что безуспешно выступал против Владимира Путина на посту президента России в 2012 году. Он разбогател сначала на посту председателя Онэксим-банка в 1990-х годах, а затем на посту руководителя металлургической фирмы, которую его банк помог приватизировать. 53-летний Прохоров продал свою долю в «Норильском никеле» в 2008 году и с тех пор имел доли в баскетбольной команде «Бруклинские сети» и различных российских компаниях. Некоторые называют его самым подходящим холостяком в России.

Карл Альбрехт-младший

Карл Альбрехт-старший (на фото) основал супермаркет Aldi со своим братом в Германии в 1946 году. Они разделили бизнес, и его половина, ALDI SÜD, перешла в руки его детей Карла-младшего и Беате Кейстер. 70-летний сын Карл-младший провел большую часть своей карьеры, работая в фирме, которой он владеет, а его сестра - нет. И все же, пока у нее есть дети, у Карла-младшего нет. А значит, и будущее заработанного им пока висит в воздухе.

Александр Отто

Большая часть богатства Александра Отто связана с его долей в Otto Group, фирме по почтовым заказам, которую его отец Вернер построил в послевоенной Германии. Семья создала империю из более чем 40 фирм в мире розничной торговли, финансов и недвижимости. Александр с 2000 года является генеральным директором их фирмы по недвижимости, управляющей около 200 торговыми центрами по всей Европе. Он женат на жене Дорит (на фото), но у пары нет детей.

Удо и Харальд Чира

Братья Удо и Харальд Чира имеют огромное общее богатство, но у обоих нет детей. Они по очереди унаследовали свои деньги от отца Клауса Чира (на фото ниже), бывшего сотрудника ITM, который в 1970-х годах стал одним из основателей немецкого софтверного гиганта SAP. Последний стал крупнейшим производителем программного обеспечения для управления бизнесом на планете, и Клаус создал фонд, чтобы вдохновить любовь к науке и ИТ. Его менее выдающиеся сыновья, чей возраст даже широко не известен, продолжают работу своего фонда.

Алишер Усманов

Родился он в Узбекистане, и первым его бизнесом стало производство полиэтиленовых пакетов. Затем он приобрел дочернюю компанию российского государственного газового гиганта «Газпром». Он владел пакетами акций в цифровых компаниях, включая Airbnb, Spotify и Facebook, но его крупнейшими холдингами являются Металлоинвест, российский производитель железной руды. 65-летний бизнесмен купил крупнейший в России частный самолет в 2012 году, и до недавнего времени владел акциями английского футбольного клуба «Арсенал».

Клаус-Майкл Кюне

Владеет контрольным пакетом акций в судоходной компании, основанной его дедом еще в 1890 году. Транспортно-логистическая компания Kuehne + Nagel International AG ежегодно отгружает миллионы контейнеров. Kuehne был единственным ребенком и стал генеральным директором в 1966 году. Однако он не имеет наследника и сказал, что богатство пойдет в его благотворительный фонд.

Все эти люди заработали огромное состояние, но не нашли времени и сил для того, чтобы создать крепкую семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание