Рубрики

Купить второй монитор для многозадачности и другие способы сделать работу дома максимально продуктивной

С началом пандемии большая часть компаний перевели своих сотрудников на удаленную работу. Производительность труда была положительной, поэтому руководство в ряде случаев пришло к внедрению подобного графика в свой рабочий план. Аналитики дают прогнозы, что через пять лет почти половина работающих людей будут работать удаленно, из дома. А вот тут начинается самое интересное. Чтобы работать с максимальной отдачей, нужно с умом подойти к организации рабочего пространства дома. И вот на что нужно обратить повышенное внимание на удаленке.

Определить пространство

Очень важно выделить на территории своей квартиры пространство, которое ыы будете именовать офисом. Это может быть спальня, которая не используется по прямому назначению, подвальное или чердачное помещение. У вас должна быть возможность закрывать комнату на ключ. Это будет значить, что вы сейчас не работаете. Тогда не будет соблазна сесть за ноутбук при его открытом виде.

Офисная мебель

Нет ничего более важного, чем удобное рабочее кресло, которое будет поддерживать осанку в правильном положении. Офисным работникам приходится сидеть в одном и том же положении много часов в день, в результате - боли в спине. Кресло должно легко менять положение и давать возможность откидываться назад. Сейчас очень популярны столы для работы стоя. И это действительно может увеличить продуктивность. Официальные исследовательские данные подтверждают, что сотрудники за стоячими столами работали более интенсивно и сидели в кресле почти на 1.5 часа меньше.

Интернет и телефон

Если до перехода на удаленную работу у вас дома был слабый интернет или его не было вообще, первое, что вы должны сделать, это установить хорошую телефонную связь и высокоскоростной интернет. Быстрая качественная связь - основа всей работы.

Правильное освещение

Если ваша работа связана с постоянным общением по видеосвязи, хорошее освещение вам просто необходимо. Правильный свет улучшает ваш внешний вид и снижает напряжение глаз. Лучше всего сидеть лицом к окну, чтобы свет падал прямо. Вечером или ночью дополнительное световое оборудование устанавливайте также непосредственно перед лицом, а не сзади или сбоку. Иначе рискуете получить густую тень и темный, резко очерченный силуэт.

Установите второй монитор

Установка второго монитора добавит вам многозадачности. Вы сможете работать с несколькими окнами одновременно и следить за работой нескольких систем. Привыкнуть будет непросто, но когда процесс пойдет, вы удивитесь, насколько это удобно и функционально. Попросите начальство обеспечить вас вторым монитором, если ваша компания располагает такими ресурсами.

Кофе

Удаленная работа дает нам еще одно неоспоримое преимущество - мы наконец перестанем бегать в ближайшую кофейню за горячим кофе навынос, тем самым сэкономим много денег. Так не лучше ли пустить эту сумму на приобретение хорошей кофеварки? Побалуйте себя. Кроме того, подобный подход оказывает благотворное влияние на экологию, ведь вы не используете одноразовую посуду.

Приятные мелочи

Исследования показали, что если ваше рабочее место обрамлено зелеными растениями, это повышает работоспособность почти на 15 процентов. Растения улучшают качество воздуха, уменьшают стресс и вообще действуют благотворно. Специалисты также рекомендуют добавить в рабочее пространство личные детали, например, фото семьи, рамку с любимой цитатой или камень, который вы привезли с любимого морского побережья.

Комната с красивым видом

Если есть возможность, обязательно установите рабочий стол и ноутбук рядом с окном. Это поможет отвлекаться от монитора. Конечно, вид, по возможности, должен быть красивым и вдохновляющим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание