Рубрики

Купюры, которые хочется иметь из-за их красоты: швейцарские франки, гонконгские доллары и деньги других стран

Валюта для каждой страны является ключевой частью ее идентичности как нации. Дизайн каждой банкноты тщательно продуман, иногда в результате получается целый рисованный шедевр. Вот пример самых красивых и необычных банкнот со всего мира. Они украсят любую коллекцию и станут сокровищем для ценителей этого искусства.

Тала государства Самоа

Тала (на титульном фото) была введена в обращение в Самоа в 1967 г., после получения политической независимости. Красочные банкноты показывают яркость и экзотичность окружающей среды, а также культуры страны. Например, 20 талов изображают каскадный водопад, манумею (национальную птицу) и цветок.

Швейцарский франк

Все бумажные деньги этой страны, выпускаемые с 2016 по 2019 год, были посвящены теме «многогранность Швейцарии». Например, 10-франковая банкнота символизирует время и руку дирижера, которая как бы хранит его. Также на банкноте есть несколько графических элементов, каждый из которых имеет свой смысл.

Английский фунт

27 сентября 2017 года банк Англии выпустил новую банкноту как дань памяти Джейн Остин. На ней изображена Элизабет Беннет — самая известная героиня ее романов — на фоне Годмершем-парка в графстве Кент.

Мальдивская руфия

В 2015 году страна праздновала юбилей независимости Мальдив. В это время была выпущена новая серия банкнот по теме «Мальдивы и мальдивский народ». Это несколько отдельных изображений природной красоты страны, ее традиций и культуры.

Арубанский флорин

Эта красивая банкнота с изображением игуаны была признана в 2019 году лучшей банкнотой года. Она была выпущена в серии «Звезды Арубы», так в стране впервые за 30 лет сменился внешний вид купюр. В дизайн были включены элементы культуры и природные мотивы карибской нации.

Новозеландский доллар

Новая Зеландия стала первой страной, выпускающей денежные банкноты из полимера, а не из бумаги. На рисунках представлена королева и подданные, а также местная природа. Шесть пятидолларовых банкнот изображают сэра Эдмунда Хиллари — альпиниста, покорившего все вершины мира.

Египетский фунт

Валюта страны Северной Африки имеет очень необычный дизайн. На банкнотах изображены религиозные объекты и памятники культуры, такие как Сфинкс. Также на них есть египетский герб и надписи, сделанные на арабском и английском языках.

Южноафриканский рэнд

На этих интересных купюрах изображена так называемая большая пятерка животного мира — это слон, носорог, лев, буйвол и леопард. С 2012 года все банкноты изображают также покойного президента Нельсона Манделу на обороте.

Гонконгский доллар

В Гонконге есть сразу несколько печатных дворов, но эта банкнота является самой крупной из когда-либо выпущенных. Последняя серия купюр вышла в 2018 году, и впервые на оборотной стороне темы были стандартизированы, чтобы люди быстро распознавали номиналы.

Угандийский шиллинг

Когда-то эта купюра была лауреатом премии «Банкнота года». Ее дизайн очень яркий, он основан на природных богатствах страны. Серебряная горная горилла — вымирающий вид, который в дикой природе встречается только здесь. Также на купюре изображены тропические леса Бвинди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание